トップページ 製品情報 通信販売ご案内 アクセスマップ 売り場案内 メール配信 会社情報



   
  2020.8.19更新

マーベル 新製品 "貫通式モジュラープラグ・圧着工具"のご案内

型番 仕様 税抜価格(\)
MLA-625
  • 貫通式モジュラープラグ(RJ-45 8P8C)
  • 単線・撚り線共用
  • 導体径 AWG24〜26
  • 貫通式により圧着加工作業が簡単!
  • 対応工具はこちらをご覧ください。
25個/1袋
3,370
MLA-KITA
LANケーブルキット A

○セット内容
・【貫通式】モジュラー圧着工具
・【貫通式】モジュラープラグ(CAT6対応) 25個
・LANケーブルストリッパー
■特長
【貫通式】圧着工具
・貫通式:貫通させたケーブルを、圧着と同時にきれいに切り揃え可能
・コンパクトサイズ

【LANケーブルストリッパー】
・簡単にストリップ可能!:ケーブルをはさんで回すだけ
・刃の深さ調整ネジ付:ケーブルの被覆に合わせて切込みの深さを調整可能
・適用ケーブル外径:外径φ4〜φ8mmのUTP/STPケーブル
12,000


CAT6対応


上に戻る


2020.8.5更新


Cerevo "Online Meeting Set"  新規在庫のご案内

型番 仕様 税抜価格(\)
Cerevo Online Meeting Set
【Entry】
■セット内容
・リングライト+クリップ固定式
・ノイズキャンセリングヘッドセット
・オリジナル簡単クイックスターターガイド
9,800
Cerevo Online Meeting Set
【Basic】
■セット内容
・リングライト+クリップ固定式
・Webカメラ
・オリジナル簡単クイックスターターガイド
12,900
Cerevo Online Meeting Set
【Standard】
■セット内容
・ノイズキャンセリングヘッドセット
・USB HUB
・Webカメラ
・オリジナル簡単クイックスターターガイド
15,900
Cerevo Online Meeting Set
【Special】
■セット内容
・リングライト+クリップ固定式
・ビデオライト+三脚
・グリーンバック
・ノイズキャンセリングヘッドセット
・スピーカー
・マイク
・USB HUB
・Webカメラ
・オリジナル簡単クイックスターターガイド
29,900


テレワーク関連商品


上に戻る

2020.8.3更新

日本テレガートナー ミニサイズ10Gメディアコンバータ 新規取り扱いのご案内

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
■本体
MCT-5002SFP+ ミニサイズメディアコンバータ10G
NBASE-T(100M・1G/2.5G/5G/10G) RJ45ジャック ×1
SFP+スロット ×1
※SFPモジュール必須です。他社製SFPモジュールを使用する場合は保証対象外です。
お問い合わせください 148,000 取寄せ
■SFP+モジュール
TGXP-8596-02D 10Gbps SR MM LC TX RX:850nm 300m お問い合わせください 27,000 取寄せ
TGXP-1396-10DA 10Gbps LR SM LC TX RX:1310nm 10km お問い合わせください 36,000 取寄せ
TPBL-273396-10DA 10Gbps BiDi SM LC TX:1270 RX:1310nm 10km お問い合わせください 56,000 取寄せ
TPBL-332796-10DA 10Gbps BiDi SM LC TX:1330 RX:1270nm 10km お問い合わせください 56,000 取寄せ
  • MCT-5002SFP+は10Gbpsに対応したメディアコンバータです。SFP+を選択することで多様な光ファイバー通信に対応することができます。
  • また、TPポートはN-ASE-T(100Mbps/1Gbps/2.5Gbps/5Gbps/10Gbps)に対応しているため、既存のネットワークに簡単に追加することができます。
  • ジャンボフレーム対応
  • 9K バイトのジャンボフレームの透過をサポート
  • リンクアラーム機能
  • 51mm(W)×74mm(D)×20mm(H)のミニサイズ
  • EIA 19インチサブラックマウント対応
    MCTシリーズ サブラック MCT-RACK-12/18に最大6 台を収容可能
    (放熱効果を得るために隣接するポートを空けるように搭載します)


光メディアコンバーター <光・RF>


上に戻る

2020.7.22更新


BUFFALO 新製品 法人向け2.5G対応1CHタイプPoEインジェクターのご案内

型番 商品名 ポート数 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
BIJ-POE-1P2G 802.3afモデル
2.5GbE/1GbE対応

詳細はこちらをご覧下さい。(メーカーホームページ)
1 12,580 14,800 取寄せ
BIJ-POE-1P2GH 802.3atモデル
2.5GbE/1GbE対応

詳細はこちらをご覧下さい。(メーカーホームページ)
1 13,430 15,800 取寄せ
BIJ-POE-1P2GHLT 低温対応802.3atモデル
2.5GbE/1GbE対応
環境温度-20〜55℃に対応

詳細はこちらをご覧下さい。(メーカーホームページ)
1 14,280 16,800 取寄せ

BIJ-POE-1P2G

BIJ-POE-1P2GH

BIJ-POE-1P2GHLT


PoE受電・給電装置/チェッカー


上に戻る


2020.7.17更新


吸水バッグ AQUA-BOY 新規取り扱いのご案内

品番 仕様 税抜価格(\) 在庫
1箱
LQ-1 ・PP不織布入り、袋左右折込無し
・給水量:5L
・段ボール入数:100枚
・寸法(mm):370×280×4
・重量(g):60
100枚入
お問い合わせください
取寄せ
LH-1 ・PP不織布入り、袋左右折込無し
・給水量:10L
・段ボール入数:50枚
・寸法(mm):450×350×4
・重量(g):120
50枚入
お問い合わせください
取寄せ
LL-1 ・PP不織布入り、袋左右折込付
・給水量:20L
・段ボール入数:20枚
・寸法(mm):570×430×4
・重量(g):220
20枚入
お問い合わせください
取寄せ
HL-3S ・麻袋入り、比重調整用砂利詰め
・給水量:20L
・段ボール入数:10枚
・寸法(mm):610×360×20
・重量(g):2,000
10枚入
お問い合わせください
取寄せ
※吸水量は深さ30cmの水槽に2〜3分放置した後の測定値

【吸水バッグは吸水量とスピードが決め手】
吸水バック「アクアボーイ」はスイスの紙おむつメーカー・ロイス社が開発した吸水シートシートの特許と東京消防庁の実用新案の専用実施権許諾を受けて(株)メイコー・エンタプライズが開発した水損・水害防止の防災用品です。従って袋の中に超吸水性樹脂を入れただけの他の製品とは全く違う機能を持っており、4mmと非常に薄くて軽い吸水バッグは驚くほどのスピードで大量の水を吸い上げます。また、保管スペースが取られず女性・お年寄りでも大量に運べる為、水損・水害用としてだけでなく水に関わるあらゆる悩みや問題の解決に役立っております。
■特長
  • 水に触れると急速に大量の水を吸水しまた、吸水量が飽和状態になるまで繰り返し使えます。
  • 吸水スピードが極めて早く、緊急時速やかな対応が可能です。
  • 軽くてかさばらないので保管・持ち運びが極めて容易。
  • 経年劣化が微少であり、10年保管しても性能が変わりません。
■用途
  • 台風、集中豪雨から土のうの代替えとして人命と財産を守ります。
  • 地下街、地下駐車場入り口に防水堤を構築し、出水時地下に落ち込む水を止めます。
  • 屋内の雨漏り。洗面所、トイレ、台所などの給排水管からの水漏れ用として。
  • 電気設備、コンピューター、通信機器などの水からの守りに。
  • グラウンド、テニスコート、ゴルフ場など屋外施設の水の除去に。
  • 放射能汚染水、重金属含有水など危険水の除去・固定化。
■注意■
  • 大理石など水で変質する場所での使用はやめてください。
  • 極端にアルカリ・酸性度の強い水や海水は吸水量が下がります。
  • タイプHL-3Sは洪水対策用です。底部に川砂利を入れて比重調整しておりますので、水に流されずしっかりした防水堤を築けます。
■使用後の処理
吸水バッグの主成分は天然パルプです。また、紙オムツと同じ原料を使っておりますので使用後は一般家庭ゴミとして捨ててください。


防災器具


上に戻る


2020.7.15更新

TP-Link 新製品IPv6 IPoE対応無線LANルーター "Archer A6"のご案内

■低価格IPv6(IPoE)対応ルーター
型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
Archer A6 Wi-Fiスピード:867Mbps(5GHz,11ac.n,a)+300Mbps(2.4GHz,11n,g,b)
インターフェース:ギガビット WANポート×1、ギガビット LANポート×4
アンテナ:外部アンテナ×3
寸法:215×117×32mm、325g(本体のみ)
3,900 2020年7月下旬
発売予定
■特長
  • IPv6 IPoE対応ルーター
    「Archer A6」は、通信速度の低下を防ぐIPv6接続(IPoE方式)に対応している高性能ルーターであるため、地域差や時間帯による速度低下も小さく、高速な"1ギガ"光回線を余すことなく利用することができます。
    ※IPv6 IPoEを使用するにはIPv6 IPoEに対応した回線の契約や利用手続きを行う必要がございます。
  • 最新セキュリティ規格WPA3に対応
    Wi-Fiの安全性を大きく向上させた最新のセキュリティ規格WPA3に対応しました。
  • アクセスポイントとして使用
    「Archer A6」をアクセスポイントモードに切り替えて既存の有線ルーターとつなげれば、ワイヤレスで共有できるアクセスポイントとして使用することができます。
  • VPNサーバー機能搭載
    OpenVPNとPPTP VPNサーバーに対応しており、外部から自宅のネットワークに安全にアクセスすることができます。


無線LAN <TP-Link>


上に戻る


2020.7.13更新

YAMAHA 無線LAN 新製品『WLX212』のご案内

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
WLX212

□=色
W:ホワイト
B:ブラック
・2.4GHz帯:IEEE802.11b/g/n
・5GHz帯:IEEE802.11ac/n/a
・LANポート:1000BASE-T
・コンソールポート×1
・認証方式:オープン、Enhanced Open、PSK、WPA/WPA2/WPA3パーソナル、WPA/WPA2/WPA3エンタープライズ
・タグVLAN(IEEE802.1Q)
・管理プロトコル:SNMP(v1)
33,000 39,800 取寄せ

WLX212W

WLX212B

■クラウドとオンプレミスの両方でシンプルな無線LAN管理を実現
■特長
  • 運用管理と保守作業を用意にする仮想コントローラーを内蔵
    追加や交換したい無線LANアクセスポイントをLANに接続すると、仮想コントローラーから設定が自動的に同期されるため、簡単に無線LANアクセスポイントの拡張やメンテナンスを行えます。
  • 障害解析に役立つ無線LANの「見える化」機能を搭載
    『WLX212』は、クラウドとオンプレミスの両方で、上位モデルで好評を得ている「無線LAN見える化ツール」が利用可能です。「見える化」機能では周辺の無線LANアクセスポイントの無線状態や接続端末の情報などをグラフィカルに表示します。
  • 最新のWi-Fiセキュリティ規格である「WPA3」「Enhanced Open」を搭載
    最新のWi-Fiセキュリティ規格である「WPA3」を搭載し、企業向けに高い強度を備えた192ビット暗号が利用可能です。
  • AP間プライバシーセパレーター機能を搭載
    『WLX212』は異なる無線LANアクセスポイントに接続した端末間の通信を遮断する「AP間プライバシーセパレーター機能」を搭載しています。
  • VPNの拠点をまたぐRADIUSサーバー機能
    『WLX212』のRADIUSサーバー機能はVPN拠点間をまたぐことができるため、拠点ごとにRADIUSサーバーを設ける必要がありません。拠点への移動をしてもシームレスに社内ネットワークにアクセスすることが可能です。


無線LAN <YAMAHA>


上に戻る

2020.7.10更新

マーベル VA線ストリッパー『MVA-1620』 新規在庫のご案内

型番 税抜価格(\)
MVA-1620 3,680
VA線ストリッパー

3芯同時ストリップ対応
切る・測る・剥く・曲げる作業が可能
ストリップしやすいバネ付き
グリップ15・20cm目盛り付き
適応電線 サイズ
VA・VFF線 600Vビニル絶縁
ビニルシースケーブル平型
1.6mm×2
1.6mm×3
2.0mm×2
2.0mm×3
EM・EEF線 600Vポリエチレン絶縁耐燃性
ポリエチレンシースケーブル平型


圧着工具・作業工具


上に戻る

2020.7.9更新

Panasonic 新製品 『情報モジュラジャック・プラグ(組立、CAT6A)』のご案内

型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
WZ7519 情報モジュラジャック(組立、CAT6A)
埋込型(ミルキーホワイト)
2,730 取寄せ
WZ7519W 情報モジュラジャック(組立、CAT6A)
埋込型(ホワイト)
2,730 取寄せ
WZ7520 情報モジュラジャック(組立、CAT6A)
露出型(1コ口)
3,370 取寄せ
WZ7521 情報モジュラジャック(組立、CAT6A)
結線専用ツール
780 取寄せ
WZ7522 情報モジュラプラグ(組立、CAT6A) 3,480 取寄せ
※2020年7月21日発売予定
情報モジュラジャックおよびモジュラプラグのCAT6A対応商品です。
Wi-Fiの高速化や5Gサービス開始に伴い、通信の高速・大容量化に対応。
文部科学省が進めるGIGAスクール構想での使用にもおすすめです。



CAT6A(10Gイーサネット対応)


上に戻る


2020.7.8更新

CORNING 超多心高密度光ケーブル 新規取扱いのご案内

RocketRibbon Extreme Density Cable
型番 仕様 芯数 外径 税抜価格(\) 在庫
Y56ZQ4-14101S53 RocketRibbon Extreme Density Cable 3456F
SMF-28 Ultra fiber, Single-mode (OS2)
3,456芯 33mm お問い合わせ下さい 取寄せ
H28ZQ4-14101S53 RocketRibbon Extreme Density Cable 1728F
SMF-28 Ultra fiber, Single-mode (OS2)
1,728芯 26mm お問い合わせ下さい 取寄せ
※こちらの製品についてのお問い合わせは下記担当者までお願いします。

担当者:営業二課 伊藤(秀) TEL:03-3253-3611 MAIL:sales3@aisan.co.jp
Corning独自のRocketRibbon技術によりクラス最高品質のシングルモードファイバを高密度に収容。ルーティングサブユニット(RSU)および従来のリボンマトリックスにより高い作業性を実現。需要が増加するDatacenter Interconnect(DCI)構築に最適化されたソリューションを提供します。
高密度
  • 同外径の従来ケーブルと比較し2倍の芯数を提供
独自のサブユニット構造
  • PVC被覆が全区間でファイバを保護
  • 手間がかかるファーケーション作業が不要
  • 色分けによる容易なサブユニット/リボン識別
  • 被覆は工具不要でピーリング可能
実績豊富な12芯リボンテープ
  • 12芯リボン一括融着による施工時間短縮
  • 印字によるシンプルなリボン識別システム
  • 許容曲げ半径が改善された
    Corning SMF-28 Ultra Optical Fiberを採用

RocketRibbon + 最適化されたハードウェアシリーズ
製品型番 仕様
80611486665 Splice Closure 2178-XL
サイズ:33.8x68.6x30.5cm(WxDxH)
OSE-UD0-00-3 OSE Ultra Density, 5 stacker
サイズ:33.8x68.6x30.5cm(WxDxH)
288ZQJ-14001R20

Indoor Routable Ribbon, Riser-LSZH, 288F,
SMF-28 Ultra Fiber, Single-mode(OS2), Cca, s1, d1, a1

EDGE-04U EDGE Housing 4rack units,
holds up to 48 EDGE modules or panels



超多心高密度光ケーブル


上に戻る



 
◎上記の当社販売価格には、運賃が含まれておりませんので、御留意下さい。
◎色調のある製品はご注文時に必ず色をご指定ください。
◎在庫欄の○印は標準在庫品です。但し、お急ぎの場合は在庫状況を御確認下さい。

愛三電機株式会社  電話:03-3253-3611(代)  FAX:0120-21-3611
ホーム 製品情報通信販売ご案内アクセスマップ売り場案内Mail配信会社情報