トップページ 製品情報 通信販売ご案内 アクセスマップ 売り場案内 メール配信 会社情報



   
  2020.7.17更新

吸水バッグ AQUA-BOY 新規取り扱いのご案内

品番 仕様 税抜価格(\) 在庫
1箱
LQ-1 ・PP不織布入り、袋左右折込無し
・給水量:5L
・段ボール入数:100枚
・寸法(mm):370×280×4
・重量(g):60
100枚入
お問い合わせください
取寄せ
LH-1 ・PP不織布入り、袋左右折込無し
・給水量:10L
・段ボール入数:50枚
・寸法(mm):450×350×4
・重量(g):120
50枚入
お問い合わせください
取寄せ
LL-1 ・PP不織布入り、袋左右折込付
・給水量:20L
・段ボール入数:20枚
・寸法(mm):570×430×4
・重量(g):220
20枚入
お問い合わせください
取寄せ
HL-3S ・麻袋入り、比重調整用砂利詰め
・給水量:20L
・段ボール入数:10枚
・寸法(mm):610×360×20
・重量(g):2,000
10枚入
お問い合わせください
取寄せ
※吸水量は深さ30cmの水槽に2〜3分放置した後の測定値

【吸水バッグは吸水量とスピードが決め手】
吸水バック「アクアボーイ」はスイスの紙おむつメーカー・ロイス社が開発した吸水シートシートの特許と東京消防庁の実用新案の専用実施権許諾を受けて(株)メイコー・エンタプライズが開発した水損・水害防止の防災用品です。従って袋の中に超吸水性樹脂を入れただけの他の製品とは全く違う機能を持っており、4mmと非常に薄くて軽い吸水バッグは驚くほどのスピードで大量の水を吸い上げます。また、保管スペースが取られず女性・お年寄りでも大量に運べる為、水損・水害用としてだけでなく水に関わるあらゆる悩みや問題の解決に役立っております。
■特長
  • 水に触れると急速に大量の水を吸水しまた、吸水量が飽和状態になるまで繰り返し使えます。
  • 吸水スピードが極めて早く、緊急時速やかな対応が可能です。
  • 軽くてかさばらないので保管・持ち運びが極めて容易。
  • 経年劣化が微少であり、10年保管しても性能が変わりません。
■用途
  • 台風、集中豪雨から土のうの代替えとして人命と財産を守ります。
  • 地下街、地下駐車場入り口に防水堤を構築し、出水時地下に落ち込む水を止めます。
  • 屋内の雨漏り。洗面所、トイレ、台所などの給排水管からの水漏れ用として。
  • 電気設備、コンピューター、通信機器などの水からの守りに。
  • グラウンド、テニスコート、ゴルフ場など屋外施設の水の除去に。
  • 放射能汚染水、重金属含有水など危険水の除去・固定化。
■注意■
  • 大理石など水で変質する場所での使用はやめてください。
  • 極端にアルカリ・酸性度の強い水や海水は吸水量が下がります。
  • タイプHL-3Sは洪水対策用です。底部に川砂利を入れて比重調整しておりますので、水に流されずしっかりした防水堤を築けます。
■使用後の処理
吸水バッグの主成分は天然パルプです。また、紙オムツと同じ原料を使っておりますので使用後は一般家庭ゴミとして捨ててください。


防災器具


上に戻る


2020.7.15更新

TP-Link 新製品IPv6 IPoE対応無線LANルーター "Archer A6"のご案内

■低価格IPv6(IPoE)対応ルーター
型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
Archer A6 Wi-Fiスピード:867Mbps(5GHz,11ac.n,a)+300Mbps(2.4GHz,11n,g,b)
インターフェース:ギガビット WANポート×1、ギガビット LANポート×4
アンテナ:外部アンテナ×3
寸法:215×117×32mm、325g(本体のみ)
3,900 2020年7月下旬
発売予定
■特長
  • IPv6 IPoE対応ルーター
    「Archer A6」は、通信速度の低下を防ぐIPv6接続(IPoE方式)に対応している高性能ルーターであるため、地域差や時間帯による速度低下も小さく、高速な"1ギガ"光回線を余すことなく利用することができます。
    ※IPv6 IPoEを使用するにはIPv6 IPoEに対応した回線の契約や利用手続きを行う必要がございます。
  • 最新セキュリティ規格WPA3に対応
    Wi-Fiの安全性を大きく向上させた最新のセキュリティ規格WPA3に対応しました。
  • アクセスポイントとして使用
    「Archer A6」をアクセスポイントモードに切り替えて既存の有線ルーターとつなげれば、ワイヤレスで共有できるアクセスポイントとして使用することができます。
  • VPNサーバー機能搭載
    OpenVPNとPPTP VPNサーバーに対応しており、外部から自宅のネットワークに安全にアクセスすることができます。


無線LAN <TP-Link>


上に戻る


2020.7.13更新

YAMAHA 無線LAN 新製品『WLX212』のご案内

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
WLX212

□=色
W:ホワイト
B:ブラック
・2.4GHz帯:IEEE802.11b/g/n
・5GHz帯:IEEE802.11ac/n/a
・LANポート:1000BASE-T
・コンソールポート×1
・認証方式:オープン、Enhanced Open、PSK、WPA/WPA2/WPA3パーソナル、WPA/WPA2/WPA3エンタープライズ
・タグVLAN(IEEE802.1Q)
・管理プロトコル:SNMP(v1)
33,000 39,800 取寄せ

WLX212W

WLX212B

■クラウドとオンプレミスの両方でシンプルな無線LAN管理を実現
■特長
  • 運用管理と保守作業を用意にする仮想コントローラーを内蔵
    追加や交換したい無線LANアクセスポイントをLANに接続すると、仮想コントローラーから設定が自動的に同期されるため、簡単に無線LANアクセスポイントの拡張やメンテナンスを行えます。
  • 障害解析に役立つ無線LANの「見える化」機能を搭載
    『WLX212』は、クラウドとオンプレミスの両方で、上位モデルで好評を得ている「無線LAN見える化ツール」が利用可能です。「見える化」機能では周辺の無線LANアクセスポイントの無線状態や接続端末の情報などをグラフィカルに表示します。
  • 最新のWi-Fiセキュリティ規格である「WPA3」「Enhanced Open」を搭載
    最新のWi-Fiセキュリティ規格である「WPA3」を搭載し、企業向けに高い強度を備えた192ビット暗号が利用可能です。
  • AP間プライバシーセパレーター機能を搭載
    『WLX212』は異なる無線LANアクセスポイントに接続した端末間の通信を遮断する「AP間プライバシーセパレーター機能」を搭載しています。
  • VPNの拠点をまたぐRADIUSサーバー機能
    『WLX212』のRADIUSサーバー機能はVPN拠点間をまたぐことができるため、拠点ごとにRADIUSサーバーを設ける必要がありません。拠点への移動をしてもシームレスに社内ネットワークにアクセスすることが可能です。


無線LAN <YAMAHA>


上に戻る

2020.7.10更新

マーベル VA線ストリッパー『MVA-1620』 新規在庫のご案内

型番 税抜価格(\)
MVA-1620 3,680
VA線ストリッパー

3芯同時ストリップ対応
切る・測る・剥く・曲げる作業が可能
ストリップしやすいバネ付き
グリップ15・20cm目盛り付き
適応電線 サイズ
VA・VFF線 600Vビニル絶縁
ビニルシースケーブル平型
1.6mm×2
1.6mm×3
2.0mm×2
2.0mm×3
EM・EEF線 600Vポリエチレン絶縁耐燃性
ポリエチレンシースケーブル平型


圧着工具・作業工具


上に戻る

2020.7.9更新

Panasonic 新製品 『情報モジュラジャック・プラグ(組立、CAT6A)』のご案内

型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
WZ7519 情報モジュラジャック(組立、CAT6A)
埋込型(ミルキーホワイト)
2,730 取寄せ
WZ7519W 情報モジュラジャック(組立、CAT6A)
埋込型(ホワイト)
2,730 取寄せ
WZ7520 情報モジュラジャック(組立、CAT6A)
露出型(1コ口)
3,370 取寄せ
WZ7521 情報モジュラジャック(組立、CAT6A)
結線専用ツール
780 取寄せ
WZ7522 情報モジュラプラグ(組立、CAT6A) 3,480 取寄せ
※2020年7月21日発売予定
情報モジュラジャックおよびモジュラプラグのCAT6A対応商品です。
Wi-Fiの高速化や5Gサービス開始に伴い、通信の高速・大容量化に対応。
文部科学省が進めるGIGAスクール構想での使用にもおすすめです。



CAT6A(10Gイーサネット対応)


上に戻る


2020.7.8更新

CORNING 超多心高密度光ケーブル 新規取扱いのご案内

RocketRibbon Extreme Density Cable
型番 仕様 芯数 外径 税抜価格(\) 在庫
Y56ZQ4-14101S53 RocketRibbon Extreme Density Cable 3456F
SMF-28 Ultra fiber, Single-mode (OS2)
3,456芯 33mm お問い合わせ下さい 取寄せ
H28ZQ4-14101S53 RocketRibbon Extreme Density Cable 1728F
SMF-28 Ultra fiber, Single-mode (OS2)
1,728芯 26mm お問い合わせ下さい 取寄せ
※こちらの製品についてのお問い合わせは下記担当者までお願いします。

担当者:営業二課 伊藤(秀) TEL:03-3253-3611 MAIL:sales3@aisan.co.jp
Corning独自のRocketRibbon技術によりクラス最高品質のシングルモードファイバを高密度に収容。ルーティングサブユニット(RSU)および従来のリボンマトリックスにより高い作業性を実現。需要が増加するDatacenter Interconnect(DCI)構築に最適化されたソリューションを提供します。
高密度
  • 同外径の従来ケーブルと比較し2倍の芯数を提供
独自のサブユニット構造
  • PVC被覆が全区間でファイバを保護
  • 手間がかかるファーケーション作業が不要
  • 色分けによる容易なサブユニット/リボン識別
  • 被覆は工具不要でピーリング可能
実績豊富な12芯リボンテープ
  • 12芯リボン一括融着による施工時間短縮
  • 印字によるシンプルなリボン識別システム
  • 許容曲げ半径が改善された
    Corning SMF-28 Ultra Optical Fiberを採用

RocketRibbon + 最適化されたハードウェアシリーズ
製品型番 仕様
80611486665 Splice Closure 2178-XL
サイズ:33.8x68.6x30.5cm(WxDxH)
OSE-UD0-00-3 OSE Ultra Density, 5 stacker
サイズ:33.8x68.6x30.5cm(WxDxH)
288ZQJ-14001R20

Indoor Routable Ribbon, Riser-LSZH, 288F,
SMF-28 Ultra Fiber, Single-mode(OS2), Cca, s1, d1, a1

EDGE-04U EDGE Housing 4rack units,
holds up to 48 EDGE modules or panels



超多心高密度光ケーブル


上に戻る


2020.6.30更新

TP-Link Wi-Fi6対応 メッシュWi-Fiシステム
「Deco X20(2-pack)」 新規取扱いのご案内

■[Wi-Fi6対応] AX1800 メッシュWi-Fiシステム
型番 税抜価格(\) 在庫
Deco X20(2-pack) 20,800 取寄せ
DecoのメッシュWi-Fiが新規格のWi-Fi 6に対応し、広範囲までWi-Fiを行きわたらせるメッシュWi-Fiがより高速で、より遠くまで届くようになり、接続可能台数も大幅に上昇しました。


■特長
  • 超高速:高速の新規格Wi-Fi 6に対応し、両バンド合計1800Mbps (1201+574Mbps)

  • 接続台数増加:通信を効率化するOFDMAとMU-MIMO技術が最大接続可能台数を大幅に引き上げました。

  • シームレスなメッシュWi-Fi:Wi-Fi 6の特徴であるノイズへの強さと、メッシュWi-Fiを組み合わせることでさらに広い範囲でインターネットに接続できるようになりました。

  • 超低遅延:遅延削減により、反応速度が求められるオンラインゲームやビデオ通話がよりスムーズに行えるようになりました。

  • 接続先は1つだけ:複数のDecoユニットを使用し、2.4GHzと5GHzを両方とも利用しても表示されるSSIDは1つだけです。

  • セキュリティ:新しい暗号化規格WPA3とTP-Link HomeCareTMに付随しているアンチウイルスや保護者による制限機能によってより安全にインターネットを利用できます。

  • かんたん設:設定は専用アプリで画面表示の沿って進めるだけです。


    ※詳しくはこちら(メーカーホームページ)をご覧ください。


無線LAN <TP-Link>


上に戻る


2020.6.23更新

H2L 透過ホログラムリモートワークシステム 「HoloD(ホロディ)」 のご案内

---2F店頭にてデモ実施中---

製品名 プラン 契約ユーザおよび契約期間 月額利用料金(税抜)
1ユーザあたり
在庫
HoloD
(ホロディ)
お試し 1ヵ月 無料 月額料金契約
プレミアム 30ユーザ以上 あるいは18ヵ月契約 12,000
スタンダード 20〜29ユーザ あるいは12ヵ月契約 15,000
ライト 1〜19ユーザ 20,000
※HoloDは、月額料金制での契約となります。お申し込みの際は、サービス申込書の提出をお願い致します。
「HoloD」は、リモートワーカーの映像や動きを透過ホログラムに投影するシステムです。
透過ホログラムには、リモートワーカーの上半身をリアルタイムで映し出します。
リモートワーカーは、「HoloD」に設置されている広角カメラを通してオフィスの様子を見ることができます。
オフィスワーカーは、通常と同じようにリモ−トワーカーの勤務状態を把握したり、コミュケーションをとったりできます。
近日対応予定
リモートワーカーは、投影する実態を自由に選べます。

・PCカメラ映像のリモートワーカーの抜き出し
・合成アバター

合成アバターとは、リモートワーカーの動きと同じ動きを透過ホログラム上で再現するアバターです。
H2Lの製品「FirstVR」を利用して、上半身の姿勢の認識を行い、3Dアバターの合成を行います。
ユーザは家の様子をカメラで映すことなく、身振り手振りを用いた非言語コミュニケーションが可能になります。
合成アバターは近日対応予定です。料金体系につきましては、別途H2Lにお問い合わせ下さい。

■「HoloD」 3つのベネフィット

  • 法人のベネフィット
    リモートワーカーを積極的に採用することで、出勤の為の交通費、出張費、オフィス家賃といった経費を削減します。
    また、リモートワーカーの居住区にとらわれない、様々な人員配置を行うことができるようになります。
    さらに、遠隔地からの人材採用の幅が広がります。

  • リモートワーカーへのベネフィット
    オフィス出勤をする必要がないため、移動時間が0分になります。
    また、場所にとらわれない働き方ができるため、地方の自宅から都市部にあるオフィスへの出勤も実現します。
    さらに、オプションとなる合成アバターを使用することで、出勤時の服装を気にする必要がありません。

  • オフィスワーカーへのベネフィット
    オフィスワーカーがリモートワーカーとコミュニケーションをとる際、テレビ会議システムや電話会議システムを起動したり、通常はオフィスワーカーが特殊なデバイスを装着したりする必要がありました。
    「HoloD」では、会議システムの起動や特殊なデバイスの装着は不要です。
    常時接続を前提とし、常にリモートワーカーの表情や動きが分かるため、オフィスワーカーは、リモートワーカーとも普段と変わらない気軽なコミュニケーションや管理が行えます。


BodySharing (触感型ジェスチャ入出力装置)  <H2L>


上に戻る


2020.6.15更新

ジェフコム 「盤用マルチキー」 新規在庫のご案内

型番 仕様 税抜価格(\)
BMK-5
  • コンパクトで携帯に便利
  • 配電盤、分電盤用の合鍵
    200番キー使用のシリンダー錠や平面ハンドルに使用できる
  • 吊り下げ用リング付
2,250


その他作業用工具


上に戻る


2020.6.8更新

ポケットサイズ可視光源 新規在庫のご案内

品名 税抜価格(\)
TFC001AP 15,000
■特長
  • 安定したパワー出力
  • 点灯・点滅モード搭載
  • ポケットサイズで持ち運びが簡単
  • 簡単操作
  • 単4乾電池 2本で40時間駆動
  • 1.25mm変換アダプタ付属

■仕様
対応コネクタ SC/FC/ST 2.5mm ユニバーサルタイプ
エミッター FP-LD
出力 5mW
操作モード 点灯・点滅(2Hz)
バッテリー 単4乾電池 2本
駆動時間 40時間
動作温度 -10℃〜45℃
保管温度 -40℃〜70℃
寸法 100×30×18mm
重量 60g (バッテリーを含む)



ファイバーチェッカー


上に戻る


 
◎上記の当社販売価格には、運賃が含まれておりませんので、御留意下さい。
◎色調のある製品はご注文時に必ず色をご指定ください。
◎在庫欄の○印は標準在庫品です。但し、お急ぎの場合は在庫状況を御確認下さい。

愛三電機株式会社  電話:03-3253-3611(代)  FAX:0120-21-3611
ホーム 製品情報通信販売ご案内アクセスマップ売り場案内Mail配信会社情報