光パワーメータ/光源

 Photom  205A プラスチックファイバー(POF)測定用光パワーメータ
 211B 光ミニパワーメータ

 212B 光ミニパワーメータ
 216 ブザー判定機能付き光ミニパワーメータ
 219 高出力ミニパワーメータ
 362/363 ミニLD光源
 364 ミニデュアルLD光源
 368 ミニデュアルLD光源
 864B FTTH対応デュアル光源キット 
 868B FAリンク・LAN対応コンパクトキット
 869B SM/MMファイバ対応コンパクトキット 
 三和電気工業  OPT-PM-MM2/SM 光パワーメータ
 レーザー光源
 光測定スターターキット
 1台で3役の光測定ツール FiTs
 FLUKE  SimpliFiber Pro 
 MultiFiber Pro 
 CertiFiber Pro --- キャンペーン実施中 ---
 EXFO  EPM-53X 高出力対応 光パワーメータ
 Hobbes  FM-935D 光パワーメータ 4波長対応 光信号通知機能付
 FM-936 光パワーメータ 6波長対応 光信号通知機能付
 FM-936P 保存機能付光パワーメータ 6波長対応 光信号通知機能付
 FS-900/910/920 2波長/4波長レーザー光源
 FM-900K/910K/920K 4波長 光パワーメータ/レーザー光源キット
 FM-906K/916K/926K 6波長 光パワーメータ/レーザー光源キット
 FM-930K/940K/950K 6波長 保存機能付光パワーメータ/レーザー光源キット
 低価格ペン型光テスター
 日置電機  3661 光パワーメータ
 3662/ 3663 レーザー光源
 横河電機  光パワーメータ AQ2170/AQ2180
 光源 AQ4280
 KINGFISHER INTERNATIONAL  光ロステスタ KI2300/KI2700シリーズ
 光パワーメータ KI2600シリーズ
 光源 KI2400/2800シリーズ
 アンリツ  CMA5シリーズ光ロステスタ 5LT35
 CMA5シリーズ光源 5L35-YY
 CMA5シリーズ光パワーメータ 5P100




プラスチックファイバー(POF)測定用光パワーメータ 205A
メーカー:Photom

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
205A(本体) 82,700 オープン 取寄せ
コネクタアダプタ
180-HTL(F07型POF用)
6,000 オープン 取寄せ
211A(本体)
205A(本体)


180-HTL
■仕様
ファイバータイプ POF,PCH,HPCF,GI(850nm)
波長 660nm,780nm,820nm,850nm
測定範囲 -60 〜 +10dBm(1nW〜10mW),7レンジ
確度 ±0.20dB(850nm,-20dBm)
内蔵センサ Siフォトダイオード(φ8mm)
分解能 0.1dB(dBm,dB表示時)
機能 W/dBm/dB(REL),オート/マニュアルレンジ,データホールド 他
表示 3 1/2桁 LCD表示
電源 単三電池(UM-3)×4または別売ACアダプタ
電池寿命 80時間(光源OFF時)
使用環境 0〜40℃,80%RH以下(結露なきこと)
寸法 90(W)×160(H)×40(D)mm
重量 約430g(含電池)

■キット内容
  • コネクタアダプタ 180-SC×2
  • アナログアウト用プラグ×1
  • 単三電池×4
  • 携帯用ハードケース×1
  • 遮光キャップ×1
  • 取扱説明書


光ミニパワーメータ 211B
メーカー:Photom

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
211B(本体) 35,820 オープン
コネクタアダプタ
180-SC
6,000 オープン
コネクタアダプタ
180-LC
6,000 オープン
フィルタ付SCアダプタ
180-FSC ※詳細はこちら
16,500 オープン 取寄せ
211B(本体)
211B(本体)


180-LC
■特長
  • 多重回線波長1490nmと1550nmを分離し測定
  • レバーで簡単にフィルタを切り替え波長を分離
  • 1490nmと1550nmのフィルタ付光コネクタが不要
  • 単三アルカリ電池一本で約50時間測定
  • 10分後オートパワーオフ機能
  • コネクタアダプタ 180-SC付
■仕様
ファイバータイプ GI, SM
波長 850nm,1310nm,1490nm,1550nm
測定範囲 -65dBm〜+5dBm(850nm)
-70dBm〜+5dBm(1310nm,1490nm,1550nm)
不確かさ ±0.13dB (k=2、1310nm、-10dBm、23±5℃)
センサ InGaAs Photo diode(φ1mm)
分解能 0.01dBm(-50dBm以上)
機能 相対値測定(dB)、自動オフセット補正、オートパワーオフ(10分、解除可能)
表示 LCD表示、dBm、dB、電池低下、入力 Lo/Hi
電源 単三電池(UM-3)×1(マンガン、アルカリ、ニッケル水素)
電池寿命 約50時間 (アルカリ電池使用時)
使用環境 -10℃〜+50℃,80%RH以下(結露なきこと)
寸法 65(W)×120(H)×24(D)mm(本体カバー含)
重量 約130g(含電池、カバーケース、コネクタアダプタ)


光ミニパワーメータ 212B
メーカー:Photom

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
212B(本体) 44,000 オープン
コネクタアダプタ
180-LC
6,000 オープン
フィルタ付SCアダプタ
180-FSC ※詳細はこちら
16,500 オープン 取寄せ
212B(本体)
212B(本体)


180-LC
■仕様
ファイバータイプ SM
波長 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1650nm
測定範囲 -70 〜 +5dBm
確度 ±0.20dB(1310nm,-20dBm)
内蔵センサ InGaAs Photo diode(φ1mm)
分解能 0.01dB (-50dBm)
機能 オートパワーオフ(10分)
表示 LCD Hi dBm/Lo dBm
電源 単三電池(UM-3)×1(マンガン、アルカリ、ニッカド)
電池寿命 約10時間
使用環境 0〜40℃,80%RH以下(結露なきこと)
寸法 60(W)×99(H)×22(D)mm (メインユニット)
重量 約130g(含電池)


ブザー判定機能付き光ミニパワーメータ 216
メーカー:Photom

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
216(本体) 42,500 オープン
コネクタアダプタ
180-LC
6,000 オープン
フィルタ付SCアダプタ
180-FSC ※詳細はこちら
16,500 オープン 取寄せ

216(本体)


180-LC
■特長
  • 現場の要望からできた、光パワーメータにレベル判定機能とブザーが付いた新たな製品
  • 測定値を設定し判定結果をブザーで通知
  • FTTHの新設工事や保守工事に最適
  • 構内LAN工事で離れた場所でもケーブル検査の判定が可能
  • ブザーで光部品検査の良否判定ができるため製造現場にも最適
  • コネクタアダプタ 180-SC付
■仕様
ファイバータイプ SM
波長 1310nm, 1490nm, 1550nm
測定範囲 -70 〜 +5dBm
確度 ±0.13dB(k=2、1310nm、-10dBm、23±5℃)
内蔵センサ InGaAs Photo diode(φ1mm)
分解能 0.01dB (-50dBm)
ブザー判定機能 判定レベル設定:-30dBm〜0dBmの範囲で1dBステップ
レベル設定OFFのとき、光パワーメータとして使用可能
機能 自動オフセット補正、オートパワーオフ(10分)
表示 LCD表示、dBm、電池低下、入力Lo/Hi
電源 単三電池(UM-3)×1(マンガン、アルカリ、ニッカド)
電池寿命 約50時間(アルカリ電池使用時)
使用環境 -10〜50℃、80%RH以下(結露なきこと)
寸法 65(W)×120(H)×24(D)mm(本体カバー含む)
重量 約130g(電池、本体カバー、アダプタ含む)


 高出力ミニパワーメータ 219
メーカー:Photom

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
219(本体) 58,600 オープン
181-LC 17,800 オープン
181-FC 14,800 オープン 取寄せ
181-ST 14,800 オープン 取寄せ

219(本体)

181-FC



181-ST
■特長
  • 低反射受光部で開放保護付EDFAを直接測定
  • 高分解能0.01dB
  • PCフェルール受光部で清掃が容易
  • 相対値測定(REL, dB)機能
  • 自動オフセット補正(ZERO SET)機能
  • 単三サイズ電池一本で約50時間測定
  • コネクタアダプタ 181-SC付
■仕様
ファイバータイプ GI,SM
適合ファイバ径 SM 9/125、GI50/125 NA0.2, PC研磨フェルール
波長 850nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm
測定範囲 -50dBm〜+25dBm
許容光入力 +27dBm
確度 ±0.20dB(±5%) at 1310nm,-10dBm
(SMファイバ PC研磨フェルールでの測定のとき)
分解能 0.01dB(-40dBm以上) 0.1dB(-40dBm未満)
測定周期 約3回/秒
A/D変換 ドリフト補償型積分方式
受光素子 InGaAsフォトダイオード
入力部 PC研磨フェルール
ブザー判定機能 判定レベル設定:-30dBm〜0dBmの範囲で1dBステップ
レベル設定OFFのとき、光パワーメータとして使用可能


 ミニLD光源 362/363
メーカー:Photom

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
362 波長:1310±30nm 55,400 オープン 取寄せ
363 波長:1550±30nm 79,200 オープン 取寄せ
181-LC LCアダプタ 17,800 オープン
362 ■特長
  • 小型・軽量、安価なLD光源
  • -5dBm以上の高出力
  • 単三電池1本で作動
  • オートパワーオフ機能
  • コネクタアダプタ 181-SC付
    ※FC、STコネクタアダプタ等も取付可能
■仕様
出力 -5dBm以上
出力モード 連続光、3変調信号(2k、1k、270Hz)
電源 単三電池1本
寸法 61(W)×99(H)×22(D)mm(本体)
重量 130g


ミニデュアルLD光源 364
メーカー:Photom

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
364 波長:1310±20nm/1550±20nm 88,000 オープン
181-LC LCアダプタ 17,800 オープン
362 ■特長
  • 1ポートで1310/1550nmのデュアル出力
  • ワンタッチ変調切替(CW/2kHz/1kHz/270Hz)
  • 軽量コンパクト(名刺サイズ)
  • 単三乾電池1本で20時間の連続動作

■仕様
出力 >-6dBm
出力モード CW(直流光)、2kHz、1kHz、270Hz
電源 電池(UM-3サイズ)×1
寸法 61(W) ×99(H) ×22(D)mm(本体)
重量 約150g (電池、ケース、コネクタアダプタ含)


ミニデュアルLD光源 368
メーカー:Photom

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
368 波長:850nm / 1310nm 82,000 オープン
181-LC LCアダプタ 17,800 オープン
362
368(本体)


181-LC
■特長
  • 1310nmはLD光源、850nmはVCSEL光源で、システム機器の光ファイバ施設工事用の光源として最適
  • 1000BASE-SXと1000BASE-LXの最新設備に対応したデュアル光源
  • 出力部は1ポートで、850nmと1310nmの切替が可能なデュアル光源
  • 直流光CW・2KHz・1KHz・270KHzの変調切替機能で光ファイバの識別にも最適
  • 軽量・コンパクトサイズ、さらに単三電池1本で長時間の使用が可能
  • コネクタアダプタ 181-SC付

■仕様
適合ファイバ GI50/125、GI62.5/125
光出力 >-7dBm
スペクトル幅 5nm(RMS)
瞬時安定度 <0.1dB
出力安定度 <1.0dB
出力モード CW、2KHz、1KHz、270Hz
機能 オートパワーオフ10分(解除可能)
レーザ安全基準 クラス1
電源 電池(UM-3)×1、(マンガン、アルカリ、ニッケル水素)
電池寿命 約15時間(アルカリ乾電池使用時)
使用環境 -10℃〜+50℃、80%RH以下(結露なきこと)
寸法 65(W)×120(H)×24(D)mm、(本体カバー含む)
重量 約130g(電池、本体カバー、アダプタ含む)


FTTH対応デュアル光源キット 864B
メーカー:Photom

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
864B 122,000 オープン
■特長
  • FTTH工事に最適なミニテストキット
  • 光パワーメータとデュアル光源(1310nm、1550nm)の組み合わせのロステストキット
  • ミニシリーズ4台まで収納可能なケース

■キット内容
ミニパワーメータ [211B] 1台
ミニデュアルLD光源(1310/1550nm ) [364] 1台
コネクタアダプタ [180-SC] [181-SC] 各1個
キャリングケース(275×231×65mm ) [199-CBM2] 1個



FAリンク・LAN対応コンパクトキット 868B
メーカー:Photom

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
868B 140,000 オープン
■特長
  • パワーメータ、DUAL光源(850/1310)の組み合わせでFA・LAN工事に最適
  • パワーメータの相対値測定(REL)機能でロステストセットとして使用
  • LCコネクタに対応

■キット内容
ミニパワーメータ [211B] 1台
ミニデュアルLD光源(850/1310nm) [368] 1台
コネクタアダプタ[180-SC] [180-LC] [181-SC] [181-LC] 各1個
キャリングケース(275×231×65mm) [199-CBM2] 1個


SM/MMファイバ対応コンパクトキット 869B
メーカー:Photom

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
869B 240,000 オープン 取寄せ
■特長
  • シングルモード(SM)/マルチモード(MM)の主要3波長(850/1310/1550nm)を測定可能
  • パワーメータの相対値測定(REL)機能で ロステストセットとして使用
  • 光ネットワーク工事他、様々な測定現場に幅広く対応

■キット内容
ミニパワーメータ [211B] 1台
ミニデュアルLD光源(850/1310nm ) [368] 1台
ミニデュアルLD光源(1310/1550nm) [364] 1台
コネクタアダプタ [180-SC] [180-LC] 各1個
コネクタアダプタ [181-SC] [181-LC] 各2個
キャリングケース(275×231×65mm) [199-CBM2] 1個



光パワーメータ
メーカー:三和電気工業

型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
OPT-PM-MM2(WR) 850 nm / 1300 nm 2桁表示
コネクタユニバーサルタイプ(SC、FC、ST)
単4電池2本で作動 ポケットサイズ(35mm×135mm×25mm)
25,740 取寄せ
OPT-PM-SM3 1310 nm / 1490 nm / 1550 nm 3桁表示
コネクタユニバーサルタイプ(SC、FC、ST)
単4電池2本で作動 ポケットサイズ(35mm×135mm×25mm)
36,400 取寄せ
OPT-PM-2.5/1.25-ADP 2.5mm⇒1.25mm(LC/MU)フェルール変換アダプタ 5,000 取寄せ
光パワーメータはファイバー中の光通信設備の信号出力パワーをチェックができるコンパクトサイズのツールです。
パワー表示が「2桁表示タイプ」、「3桁表示タイプ」を取り揃えています。


レーザー光源
メーカー:三和電気工業

型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
レーザ光源本体
OPT-LS-BODY
出力パワー:0.5mW
出力モード:CW/270/2kHz
単4電池2本で作動 ポケットサイズ(35mm×135mm×25mm)
8,600
プラグインユニット
OPT-LSPU-VCSEL850(LC)
MM850nm波長
VCSEL光源
コネクタはLC1芯タイプ
10,400 取寄せ
プラグインユニット
OPT-LSPU-LED1300(LC)
MM1300nm波長
LED光源
コネクタはLC1芯タイプ
10,400 取寄せ
プラグインユニット
OPT-LSPU-FPLD1310(LC)
SM1310nm波長
FP-LD光源
コネクタはLC1芯タイプ
12,200
プラグインユニット
OPT-LSPU-FPLD1550(LC)
SM1550nm波長
FP-LD光源
コネクタはLC1芯タイプ
12,200 取寄せ
プラグインユニット
OPT-LSPU-DFBLD1310(LC)
SM1310nm波長
DFB-LD光源
コネクタはLC1芯タイプ
23,200 取寄せ
プラグインユニット
OPT-LSPU-DFBLD1550(LC)
SM1550nm波長
DFB-LD光源
コネクタはLC1芯タイプ
23,200 取寄せ
プラグインユニット
OPT-LSPU-VCSEL850(SC)
MM850nm波長
VCSEL光源
コネクタはSC1芯タイプ
12,900
プラグインユニット
OPT-LSPU-LED1300(SC)
MM1300nm波長
LED光源
コネクタはSC1芯タイプ
12,900 取寄せ
プラグインユニット
OPT-LSPU-FPLD1310(SC)
SM1310nm波長
FP-LD光源
コネクタはSC1芯タイプ
14,800
プラグインユニット
OPT-LSPU-FPLD1550(SC)
SM1550nm波長
FP-LD光源
コネクタはSC1芯タイプ
14,800 取寄せ
プラグインユニット
OPT-LSPU-DFBLD1310(SC)
SM1310nm波長
DFB-LD光源
コネクタはSC1芯タイプ
25,900 取寄せ
プラグインユニット
OPT-LSPU-DFBLD1550(SC)
SM1550nm波長
DFB-LD光源
コネクタはSC1芯タイプ
25,900 取寄せ
ユニット交換キット LC→SC
OPT-LSLCPU-LC/SC KIT
<内訳>
LC-SC 1芯光ケーブル(40cm)×1本
SCアダプタ×1個
3,750 取寄せ
ユニット交換キット LC→MU
OPT-LSLCPU-LC/MU KIT
<内訳>
LC-MU 1芯光ケーブル(40cm)×1本
MUアダプタ×1個
3,750 取寄せ
レーザー光源はプラグインを交換することにより、異なる波長を供給することができる光源ツールです。
■SM光源の違い
DFB CWDM通信に使用されるレーザダイオードで、中心波長に対し-20dBで±1nmの非常に狭いスペクトルの光を出力します。
また、オーダーメイドにて1270nmから1610nmまで20nmおきに18種類のプラグインユニットを用意できます。
FP 一般的な通信に使用されるレーザダイオードです。


光測定スターターキット
メーカー:三和電気工業

型番 セット内容 税抜価格(\) 在庫
シングルモード スターターキット
OPT-SM-STARTER KIT
・パワーメータ [OPT-PM-SM3]
・フェルール径変換アダプタ [OPT-PM-2.5/1.25-ADP]
・レーザー光源 [OPT-LS-BODY]
・プラグインユニット [OPT-LSPU-FPLD1310(SC)]
・光測定キット [OPT-LSPU-SCP-SM-SCP-SC/SC]
・単4電池(4個)
・ケース
59,700 取寄せ
マルチモード スターターキット
OPT-MM-STARTER KIT
・パワーメータ [OPT-PM-MM2(WR)]
・フェルール径変換アダプタ [OPT-PM-2.5/1.25-ADP]
・レーザー光源 [OPT-LS-BODY]
・プラグインユニット [OPT-LSPU-VCSEL850(SC)]
・光測定キット [OPT-LSPU-SCP-MM-SCP-SC/SC]
・単4電池(4個)
・ケース
47,700 取寄せ
ご購入して、すぐに使っていただけるよう現場向けの光測定ツールをセットにしました。

型番 セット内容 税抜価格(\) 在庫
シングルモード ファイバーチェッカー
スターターキット
OPT-SM+FBCH-STARTER KIT
・パワーメータ [OPT-PM-SM3]
・フェルール径変換アダプタ [OPT-PM-2.5/1.25-ADP]
・レーザー光源 [OPT-LS-BODY]
・プラグインユニット [OPT-LSPU-FPLD1310(SC)]
・可視光源ファイバチェッカー[OPT-FBCH]
・フェルール径変換アダプタ[OPT-FBCH-2.5/1.25-ADP]
・光測定キット [OPT-LSPU-SCP-SM-SCP-SC/SC]
・単4電池(6個)
・アルミケース
83,700 取寄せ
シングルモード マルチモード
スターターキット
OPT-SM+MM-STARTER KIT
・パワーメータ [OPT-PM-SM3]
・パワーメータ [OPT-PM-MM2(WR)]
・フェルール径変換アダプタ [OPT-PM-2.5/1.25-ADP]
・レーザー光源 [OPT-LS-BODY]
・プラグインユニット
 [OPT-LSPU-FPLD1310(SC)]
 [OPT-LSPU-VCSEL850(SC)]
・光測定キット
 [OPT-LSPU-SCP-SM-SCP-SC/SC]
 [OPT-LSPU-SCP-MM-SCP-SC/SC]
・単4電池(6個)
・アルミケース
95,000 取寄せ
シングルモード ファイバーチェッカー スターターキット
OPT-SM+FBCH-STARTER KIT
シングルモード マルチモード スターターキット
OPT-SM+MM-STARTER KIT


ご購入して、すぐに使っていただけるよう現場向けの光測定ツールをセットにしました。



1台で3役の光測定ツール FiTs
メーカー:三和電気工業

型番 セット内容 税抜価格(\) 在庫
FiTs ・FiTs本体
・可視光源ユニット
・プラグインユニット@ SM 1310nm FP LD(SCタイプ)
・プラグインユニットA MM 850nm VCSEL(SCタイプ)
・パワーメータユニット
・充電用USBケーブル
・ソフトケース
95,000 取寄せ
FiTs(Fiber Installation Tools)は光パワーメータ、通信波長光源、心線対照可視光源の機能をポケットサイズの小型筐体に納めた光ファイバ関連部品の測定・検査ツールです。
本体と選択可能なSFP形状の各種プラグイユニットから構成されており、用途に応じて機能の取捨選択が可能です。
FiTsのパワーメータユニットは一つのモジュールで、一般的に通信に使われる850/1310/1490/1550nmの波長をカバーします。また、光源プラグインユニットとして1310nm、1490nm、1550nmの各SMF光源の他、850nmのMMF光源も用意しています。
FiTsの操作はタッチセンサー方式採用により、どなたでも簡単に操作できます。
また、FiTsはリチウムイオン充電池を内蔵し長時間(約10時間)の使用が可能です。
■仕様
使用温度範囲 0〜40℃
保存温度範囲 0〜70℃
■可視光源ユニット
波長 650nm ± 10nm @25℃
出力パワー >0.5mW @25℃
出力距離 3km
■パワーメータユニット
波長設定 850/1310/1490/1550nm
光学パワーレンジ -50dBm〜+5dBm
分解能 0.1dB
確度 ±0.3nm
■プラグインユニット@(標準セット)
波長 1310nm
レーザー種類 FPLD
出力パワー -5dBm
■プラグインユニットA(標準セット)
波長 850nm
レーザー種類 VCSEL
出力パワー -5dBm



SimpliFiber Pro
メーカー:FLUKE

型番 品名 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FTK1000 マルチモード光損失測定ベーシックキット お問い合わせ下さい 280,000 取寄せ
FTK2000 シングルモード光損失測定ベーシックキット
(1310/1550シングルモード光源)
お問い合わせ下さい 380,000 取寄せ
FTK2100 シングルモード光損失測定ベーシックキット
(1310/1550 & 1490/1625nm光源)
お問い合わせ下さい 660,000 取寄せ
FTK1300 マルチモード光損失測定拡張キット お問い合わせ下さい 410,000 取寄せ
SFSINGLEMODESOURCE SimpliFiber Pro シングルモード光源 お問い合わせ下さい 270,000 取寄せ
SFSINGLEMODE2 SimpliFiber Pro シングルモード光源(1490/1625nm) お問い合わせ下さい 310,000 取寄せ
SFPOWERMETER SimpliFiber Pro 光パワー・メーター お問い合わせ下さい 130,000 取寄せ
FINDFIBER FindFiber リモート ID#CEDCFB お問い合わせ下さい 28,000 取寄せ
FINDFIBER-6 FindFiber リモート ID (6本組) お問い合わせ下さい 159,000 取寄せ


SimpliFiber Pro
光パワー・メーター


FTK1000
■特長
  • 自動波長検出による2波長での損失試験
    光源が発する出力の波長に合わせて、自動的にパワーメーター側の波長を切り替えます。
    2波長での損失試験時において、波長を変えるたびに光源とパワーメーターの波長選択スイッチを切り替える必要が無いので、測定スピードを大幅にアップさせることができます。
  • 1000件までの測定データ保存
    測定結果はテスター内部に保存され、USB ポート経由でPC にダウンロードできます。
    LinkWare を用いて、見栄えの良いテストレポートが簡単に作成できます。
  • パワーメーターは6波長まで対応
    パワーメーターは850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625nmの6波長に対応していますので、FTTH やCATV におけるパワー測定にも利用できます
  • FindFiber
    Cable IQ やLinkRunner 等で定評がある複数の終端子でのケーブル位置確認機能を有しています。
    FindFiber リモートID により、どのケーブルがどのポートに接続されているかを簡単に判別することができます。
    (これによる損失の測定はできません。)


MultiFiber Pro
メーカー:FLUKE

型番 品名 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
MFTK1200 MultiFiber Pro ベース・キット MultiFiber Pro パワー・メーター、850nm光源、テスト・コード、MPO アダプター、キャリングケース お問い合わせ下さい 1,200,000 取寄せ
MFTK-SM1310 MultiFiber Pro 1310 シングルモード・キット MultiFiber Pro パワー・メーター、1310nm光源、テスト基準コード、MPO アダプター、キャリングケース お問い合わせ下さい 1,870,000 取寄せ
MFTK-SM1550 MultiFiber Pro 1550 シングルモード・キット MultiFiber Pro パワーメーター、1550nm光源、テスト基準コード、MPO アダプター、キャリングケース お問い合わせ下さい 1,870,000 取寄せ
MFTK-MM850-SM1310 MultiFiber Pro マルチモードおよび1310 シングルモード・キット MultiFiber Pro パワー・メーター、850nm光源、1310nm光源、テスト基準コード、MPO アダプタ、キャリングケース お問い合わせ下さい 2,380,000 取寄せ
MFTK-MM850-SM1550 MultiFiber Pro マルチモードおよび1550 シングルモード・キット MultiFiber Pro パワー・メーター、850nm光源、1550nm光源、テスト基準コード、MPO アダプター、キャリングケース お問い合わせ下さい 2,370,000 取寄せ
MF1310SOURCE MultiFiber Pro シングルモード・レーザー光源(1310nm) - お問い合わせ下さい 1,330,000 取寄せ
MF1550SOURCE MultiFiber Pro シングルモード・レーザー光源(1550nm) - お問い合わせ下さい 1,330,000 取寄せ


MultiFiber Pro MPO/MTP
光パワー・メーター
ファンアウト・コードを使用せずにMPO光ファイバー・トランクをテストできる唯一の光ファイバー・テスターです。これによって複雑な極性問題に煩わされることがなくなり、現場においてカセットのテストが容易になります。10Gbpsの成端済み光ファイバー・トランクを使用している、あるいは次世代の40/100Gbps光ファイバーの導入を計画しているかどうかにかかわらず、データセンターはMPO(マルチファイバー・プッシュオン)コネクター・ソリューションに合わせて標準化されつつあります。データ・センターでの典型的な光ファイバー敷設では、時間のかかる、手作業による精度の悪いMPO検証テストが行われるのが普通です。MultiFiber Proは、光パワー損失の測定と極性の検証を1つのコネクター内の12芯光ファイバーに対して行うため、単一ファイバー・テスト法に比べて90%速くテストでき、テスト時間が数週間から数日に短縮されます。

■特長
  • 「Scan All(すべてスキャン)」によるMPOコネクター内の全ファイバーの自動スキャンおよびテスト
  • マルチモードとシングルモードの両方のMPOトランクをサポート
  • ファイバー・コネクターのテスト時のファンアウト・コードを不要化
  • 最小限の操作でテスト結果を簡単確認
  • 12本の光ファイバーをすべて表示するユーザー・インターフェース
  • 8、10、および12本の自動光ファイバー測定
  • MPOリンクのトラブルシューティングの実施と個別の光ファイバーのテスト結果まで詳細表示



CertiFiber Pro
メーカー:FLUKE



サマー・キャンペーン 2017



---キャンペーン期間 2017年9月29日まで---


■キャンペーン内容
[上記キャンペーン期間中、ゴールド・サポート・サービスと対象製品の同時購入でキャッシュバック致します]
対象製品:CFP-100-Q

[上記キャンペーン期間中、下記DTXシリーズからのトレードアップで、キャッシュバック致します]
対象製品:DTX-1800、DTX-1200、DTX-LT、DTX-CLTJ


 キャンペーンお申し込み用紙はこちら(PDF)
 ゴールドサポートお申し込み用紙はこちら(PDF)
※キャンペーン対象は期間内の納入が必要となります。取寄せ商品等、納入までの日数が必要となる場合は担当営業とご相談下さい。


型番 品名 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
CFP-100-M AP CertiFiber Pro マルチモード光損失測定キット Versiv メインフレーム&リモート一式
CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール×2
SC/LC EF準拠 MM TRC キット 50um
TRCキャリングケース
LC/LCアダプター×2
ハンドストラップ×2
ショルダー・ストラップ×2
キャリングケース
USBインターフェース・ケーブル
LinkWareソフトウェアCD
ユーザー・マニュアルCD
AC充電器×2
入門ガイド
お問い合わせ下さい 1,340,000 取寄せ
CFP-100-S AP CertiFiber Pro シングルモード光損失測定キット Versiv メインフレーム&リモート一式
CertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュール×2
SC/LC SM TRC キット
TRCキャリングケース
LC/LCアダプター×2
ハンドストラップ×2
ショルダー・ストラップ×2
キャリングケース
USBインターフェース・ケーブル
LinkWareソフトウェアCD
ユーザー・マニュアルCD
AC充電器×2
入門ガイド
お問い合わせ下さい 1,550,000 取寄せ
CFP-100-Q AP CertiFiber Pro マルチ/シングルモード 4波長光損失測定キット Versiv メインフレーム&リモート一式
CertiFiber Pro 4波長 OLTS モジュール×2
SC/LC EF準拠 MM TRC キット 50μm
SC/LC SM TRC キット
TRCキャリングケース
LC/LCシンプレックスアダプター×2
ハンドストラップ×2
ショルダー・ストラップ×2
キャリングケース
USBインターフェース・ケーブル
LinkWareソフトウェアCD
ユーザー・マニュアルCD
AC充電器×2
入門ガイド
お問い合わせ下さい 2,080,000 取寄せ
OFP-CFP-MI AP OptiFiber Pro/CertiFiber Pro マルチモード測定キット(Fiber Inspector 付き) OptiFiber マルチモード OTDR および CertiFiber Pro マルチモード・キット(検査キット付き)
Versiv メインフレーム&リモート×1
OptiFiber Pro マルチモード OTDRモジュール×1
CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール×2
ハンドストラップ×2
ショルダー・ストラップ×2
キャリーケース×2
USBインターフェースケーブル
LinkWare ソフトウェアCD
ユーザー・マニュアルCD
AC充電器×2
OneClickクリーナー(1.25/2.50mm)×2
SC/LCマルチモード・ランチ・ケーブル(50μm)×2
OTDRソース・ポート交換可能LCアダプター
USBファイバー検査ビデオ・プローブ(4チップ付き)
SC/SCシンプレックス・アダプター
LC/LCシンプレックス・アダプター×2
SC/LC EF準拠MM TRCキット(50μm)
TRCキャリー・ケース
TPAKファイバー・ハンギング・キット
入門ガイド
お問い合わせ下さい 2,290,000 取寄せ
OFP-CFP-SI AP OptiFiber Pro/CertiFiber Pro シングルモード測定キット(Fiber Inspector 付き) OptiFiber シングルモード OTDR および CertiFiber Pro シングルモード・キット(検査キット付き)
Versiv メインフレーム&リモート×1
OptiFiber Pro シングルモード OTDRモジュール×1
CertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュール×2
ハンドストラップ×2
ショルダー・ストラップ×2
キャリーケース×2
USBインターフェースケーブル
LinkWare ソフトウェアCD
ユーザー・マニュアルCD
AC充電器×2
OneClickクリーナー(1.25/2.50mm)×2
SC/LCシングルモード・ランチ・ケーブル(9μm)×2
OTDRソース・ポート交換可能LCアダプター
USBファイバー検査ビデオ・プローブ(4チップ付き)
SC/SCシンプレックス・アダプター
LC/LCシンプレックス・アダプター×2
SC/LC EF準拠MM TRCキット(50μm)
TRCキャリー・ケース
TPAKファイバー・ハンギング・キット
入門ガイド
お問い合わせ下さい 2,500,000 取寄せ
OFP-CFP-QI AP OptiFiber Pro/Certi Fiber Pro マルチ/シングルモード4波長測定キット(Fiber Inspector 付き) OptiFiber Pro 4波長 OTDR および CertiFiber Pro 4波長キット(検査キット付き)
Versiv メインフレーム&リモート×1
OptiFiber Pro 4波長 OTDRモジュール×1
CertiFiber Pro 4波長 OLTS モジュール×2
ハンドストラップ×2
ショルダー・ストラップ×2
キャリーケース×2
USBインターフェースケーブル
LinkWare ソフトウェアCD
ユーザー・マニュアルCD
AC充電器×2
OneClickクリーナー(1.25/2.50mm)×2
SC/LCマルチモード・ランチ・ケーブル(50μm)×2
SC/LCシングルモード・ランチ・ケーブル(9μm)×2
OTDRソース・ポート交換可能LCアダプター×2
USBファイバー検査ビデオ・プローブ(4チップ付き)
SC/SCシンプレックス・アダプター
LC/LCシンプレックス・アダプター×2
SC/LC EF準拠MM TRCキット(50μm)
TRCキャリー・ケース
TPAKファイバー・ハンギング・キット
入門ガイド
お問い合わせ下さい 3,360,000 取寄せ
DSX-ADD DSX-5000 モジュール アドオン・キット DSX-5000 ケーブルアナライザー・モジュール×2
CAT6A/クラス EA パーマネント・リンク・アダプター・セット
CAT6A/クラス EA チャネル・アダプター・セット
ヘッドセット×2
ハンドストラップ×2
ショルダーストラップ×2
キャンリング・ケース
AxTalk ソフトウェアCD
ユーザー・マニュアルCD
AC充電器×2
ユニバーサル・カプラー×2
AxTalk ターミネーター×2
スタートガイド
お問い合わせ下さい 1,430,000 取寄せ


CertiFiber Pro
光ファイバー配線の認証試験に関する過程のあらゆる手順を迅速化する光損失測定セット

■特長
  • Versivのモジュール化設計は、メタル配線の認証試験、光ファイバー損失測定試験、OTDR試験、およびファイバー端面検査をサポート
  • Taptiveユーザー。インターフェースは、不正確な基準セットアップと「マイナス損失」エラーを排除するためにシンプルなアニメーション・ガイダンスを提供します。
  • 認証までの時間を短縮-3秒間で2本のファイバーを2波長で試験
  • ANSI/TIAおよびISO/IECに要求されるエンサークルド・フラックスに準拠
  • OptiFiber Proと組み合わせることで、Tier 1(ベーシック)/Tier 2(拡張)の統合試験とレポートを提供
  • ProjX管理システムは、すべての作業が正確かつ効率的に完了していることを確認。
  • 便利な4波長モジュールはマルチモードとシングルモードの両方の損失試験をサポート



高出力対応 光パワーメータ EPM-53X
メーカー:EXFO

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
EPM-53X 32,000 オープン
■特長 ■仕様
  • 使いやすく頑丈なデザイン
  • 高出力対応
  • 変調信号識別機能
  • リファレンス機能
  • みやすい画面
  • 300時間連続使用
  • ハンディーサイズ・安価
  • 構成内容
    本体、SCコネクタアダプタ、FCコネクタアダプタ
    バンパー、ストラップ、単三アルカリ電池(3本)
    ソフトケース、取扱説明書
センサ InGaAs
レンジ +26dBm 〜 -50dBm
測定波長 850/1300/1310/1490/1550nm
精度 ±5%
分解能 0.01dB
表示単位 dB/dBm/mW
識別変調信号 270/1K/2K Hz
電源(寿命) 単3電池×3 (連続測定300時間)
寸法/重量 189×78×37mm / 0.4kg(含 電池)



FM-935D 光信号通知機能対応4波長光パワーメータ
メーカー:Hobbes

型番 品名 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FM-935D 4波長光パワーメータ
SC/ST/FCコネクタ
光信号通知機能対応
41,000 89,800 取寄せ
FMAD-SC FM-935D用
SCコネクタアダプタ
9,800 16,000 取寄せ
FMAD-ST FM-935D用
STコネクタアダプタ
9,800 16,000 取寄せ
FMAD-FC FM-935D用
FCコネクタアダプタ
9,800 16,000 取寄せ
FC-125 FM-935D用
LCコネクタ接続アダプタ
※単体で「FM-935D」には接続できません。別途コネクタアダプタが必要です。
6,980 12,000 取寄せ
SOC-SF FM-935D用 保護カバー 3,675 5,800 取寄せ

FM-935DSC
(別売保護カバー付)

■特長
  • 小型軽量の光パワーメータ
  • 正確な測定が可能なInGaAsディテクター
  • 別売コネクターアダプターを利用し、ST/SC/FCなど各種コネクターに対応可能
  • 別売のアダプターでLC付ケーブルにも接続可能
  • RoHS指令対応

■仕様

対応波長 850nm/1300nm/1310nm/1550nm
測定範囲 +3〜-60dBm
表示解像度 0.01dBm/mW
電源 単4乾電池x4本(製品には付属しません)
機能 ローバッテリー表示/オート電源オフ
寸法 78x31x110mm
重量 110g


FM-936 光パワーメータ
6波長対応光信号通知機能付
メーカー:Hobbes

■単体モデル
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FM-936SC スマートファイバー
光信号通知機能対応光パワーメータ
6波長対応(850/1300/1310/1490/1550/1625nm)
SCコネクタ
45,800 79,800 取寄せ
FM-936FC スマートファイバー
光信号通知機能対応光パワーメータ
6波長対応(850/1300/1310/1490/1550/1625nm)
FCコネクタ
45,800 79,800 取寄せ
FM-936ST スマートファイバー
光信号通知機能対応光パワーメータ
6波長対応(850/1300/1310/1490/1550/1625nm)
STコネクタ
45,800 79,800 取寄せ
FM-936SFT スマートファイバー
光信号通知機能対応光パワーメータ
6波長対応(850/1300/1310/1490/1550/1625nm)
SC/FC/STコネクタ
35,800 99,800 取寄せ
FMAD-SC FM-936P用
SCコネクタアダプタ
9,800 16,000 取寄せ
FMAD-FC FM-936P用
FCコネクタアダプタ
9,800 16,000 取寄せ
FMAD-ST FM-936P用
STコネクタアダプタ
9,800 16,000 取寄せ
FC-125 FM-936P用
LCコネクタ接続アダプタ
※単体で「FM-936P」には接続できません。別途コネクタアダプタが必要です。
6,980 12,000 取寄せ
SOC-SF FM-936用 保護カバー 3,675 5,800 取寄せ
FM-936SC ■特長
  • 小型軽量の光パワーメータ
  • 正確な測定が可能なInGaAsディテクター
  • 別売コネクターアダプターを利用し、ST/SC/FCなど各種コネクターに対応可能
  • 別売のアダプターでLC付ケーブルにも接続可能
  • RoHS指令対応
■仕様
対応波長 850nm/1300nm/1310nm/1490nm/1550nm/1625nm
測定範囲 +3〜-60dBm
表示解像度 0.01dBm
表示単位 dBm/mW切替
電源 単4乾電池x4本(製品には付属しません)
機能 ローバッテリー表示/オート電源オフ
寸法 78x31x110mm
重量 110g
付属品 キャリングケース、日本語マニュアル


FM-936P 保存機能付光パワーメータ
6波長対応光信号通知機能付
メーカー:Hobbes

■単体モデル
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FM-936P スマートファイバープロ
保存機能付光パワーメータ
6波長対応(850/1300/1310/1490/1550/1625nm)
※コネクタアダプタ別売
69,700 118,800 取寄せ
FMAD-SFT FM-936P用
SC/FC/STコネクタアダプタセット
18,400 29,800 取寄せ
FMAD-SC FM-936P用
SCコネクタアダプタ
9,800 16,000 取寄せ
FMAD-FC FM-936P用
FCコネクタアダプタ
9,800 16,000 取寄せ
FMAD-ST FM-936P用
STコネクタアダプタ
9,800 16,000 取寄せ
FC-125 FM-936P用
LCコネクタ接続アダプタ
※単体で「FM-936P」には接続できません。別途コネクタアダプタが必要です。
6,980 12,000 取寄せ
FM-936P ■特長
  • ご利用には別売のコネクタアダプタが必須ですので、SC/FC/ST用いずれかをご購入下さい。
  • 測定結果を1000件まで保存し、USB経由でPCに出力可能
  • ホブス光源からの変調光を受信するとアラームが鳴り、ファイバー識別が容易
  • ユーザーが設定した基準値に対する、合格/不合格の判定機能
  • 正確な測定が可能なInGaAsディテクター
  • RoHS指令対応

■仕様

対応波長 850nm/1300nm/1310nm/1490nm/1550nm/1625nm
測定範囲 +3〜-60dBm
表示解像度 0.01dBm
表示単位 dBm/mW切替
電源 単3乾電池4個(別売)
機能 ローバッテリー表示/オート電源オフ
寸法 202.8x107x64.5mm
重量 550g(乾電池含まず)


FS-900/910/920 2波長/4波長レーザー光源
メーカー:Hobbes

■単体モデル
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FS-900 マルチモード用
850/1300nm対応 レーザー光源
98,900 148,000 取寄せ
FS-910 シングルモード用
1310/1550nm対応 レーザー光源
コネクター:ユニバーサルタイプ(SC/FC/ST対応)
119,100 178,000 取寄せ
FS-920 マルチ/シングルモード用
850/1300/1310/1550nm対応 レーザー光源
コネクター:ユニバーサルタイプ(SC/FC/ST対応)
199,900 298,000 取寄せ
■専用保護カバー(SOC-SF)セットモデル
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FS-900SF マルチモード用
850/1300nm対応 レーザー光源
102,655 153,800 取寄せ
FS-910SF シングルモード用
1310/1550nm対応 レーザー光源
コネクター:ユニバーサルタイプ(SC/FC/ST対応)
122,855 183,800 取寄せ
FS-920SF マルチ/シングルモード用
850/1300/1310/1550nm対応 レーザー光源
コネクター:ユニバーサルタイプ(SC/FC/ST対応)
203,655 303,800 取寄せ
■仕様
出力 ≧-13dBm@850/1300nm、≧-5dBm@1310/1550nm
スペクトル幅 ≦5nm
スタビリティ ±0.05dB/15分
±0.10dB/8時間@1310/1550nm
±0.15dB/8時間@850nm
コネクター SC
周波数 CW、1KHz、2KHz、270Hz
電源 単4乾電池4本(製品には付属しません)
機能 オートパワーオフ:5分
寸法 131mmx87mmx38mm
重量 251.9g


FM-900K/910K/920K
4波長 光パワーメータ/レーザー光源キット
メーカー:Hobbes

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FM-900K FM-935D 4波長対応光パワーメータ
FS-900(850/1300nm レーザー光源[SC]) セット
125,470 228,000 取寄せ
FM-910K FM-935D 4波長対応光パワーメータ
FS-910(1310/1550nm レーザー光源[SC/FC/ST]) セット
145,670 258,000 取寄せ
FM-920K FM-935D 4波長対応光パワーメータ
FS-920(850/1300/1310/1550nm レーザー光源[SC/FC/ST]) セット
226,470 378,000 取寄せ
FM-PL30 スマートファイバー+光源セット用専用プラスチックケース 8,000 OPEN 取寄せ
  • スマートファイバー(FM-935) 4波長対応光信号通知機能付+光源セット
  • アルミケースは別売オプションです。
  • FM-935D 光パワーメータ…詳細はこちら
  • FS-900/910/920 2波長/4波長レーザー光源…詳細はこちら


FM-906K/916K/926K
6波長 光パワーメータ/レーザー光源キット
メーカー:Hobbes

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FM-906K FM-936(SC/FC/STコネクタ付) 6波長対応光パワーメータ
FS-900(850/1300nm レーザー光源[SC]) セット
132,280 243,797 取寄せ
FM-916K FM-936(SC/FC/STコネクタ付) 6波長対応光パワーメータ
FS-910(1310/1550nm レーザー光源[SC/FC/ST]) セット
152,480 275,309 取寄せ
FM-926K FM-936(SC/FC/STコネクタ付) 6波長対応光パワーメータ
FS-920(850/1300/1310/1550nm レーザー光源[SC/FC/ST]) セット
233,280 401,357 取寄せ
FM-PL30 スマートファイバー+光源セット用専用プラスチックケース 8,000 OPEN 取寄せ
  • スマートファイバー(FM-936) 6波長対応光信号通知機能付+光源セット
  • アルミケースは別売オプションです。
  • FM-936 光パワーメータ…詳細はこちら
  • FS-900/910/920 2波長/4波長レーザー光源…詳細はこちら


FM-930K/940K/950K
6波長 保存機能付光パワーメータ/レーザー光源キット
メーカー:Hobbes

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FM-930K FM-936P(SC/FC/STコネクタ付) 保存機能付6波長対応光パワーメータ
FS-900(850/1300nm レーザー光源[SC]) セット
188,000 288,000 取寄せ
FM-940K FM-936P(SC/FC/STコネクタ付) 保存機能付6波長対応光パワーメータ
FS-910(1310/1550nm レーザー光源[SC/FC/ST]) セット
208,000 318,000 取寄せ
FM-950K FM-936P(SC/FC/STコネクタ付) 保存機能付6波長対応光パワーメータ
FS-920(850/1300/1310/1550nm レーザー光源[SC/FC/ST]) セット
288,000 438,000 取寄せ
FM-PL31 スマートファイバープロ+光源セット用専用プラスチックケース 9,200 OPEN 取寄せ
  • スマートファイバープロ(FM-936P) 保存機能付6波長対応光信号通知機能付+光源セット
  • アルミケースは別売オプションです。
  • FM-936P 光パワーメータ…詳細はこちら
  • FS-900/910/920 2波長/4波長レーザー光源…詳細はこちら


低価格ペン型光テスター
メーカー:Hobbes

型番 品名 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
257135
ペン型光テスター、マルチモード用(850/1300nm) 24,800 34,800 取寄せ
257136
ペン型光テスター、シングルモード用(1310/1550nm) 27,800 38,000 取寄せ
FC-125
LCコネクター接続アダプター 6,980 12,000
257135A
ペン型光テスター、マルチモード用+LCコネクター用接続アダプターセット 30,800 39,000 取寄せ
257136A
ペン型光テスター、シングルモード用+LCコネクター用接続アダプターセット 33,800 42,000 取寄せ
ペン型光テスターは、各種光源や光ネットワーク機器からの出力レベルを確認可能な、低価格な光テスターです。
軽量・コンパクトなペン型の本体は持ち運びに便利です。
コネクターは光ファイバーケーブルのフェルールを直接接続するユニバーサルタイプで、SC/ST/FCなどコネクタ種類を選ばず利用可能です。
別売のアダプター(型番:FC-125)で、LCにも接続可能です。
 
ペン型光テスター ■特長
  • 波長 :257135:850nm/1300nm、257136:1310nm/1550nm
  • 測定範囲: 257135:-30dBm〜-15dBm、 257136:-30dBm〜-6dBm
  • コネクター: 2.5mmフェルール対応ユニバーサルコネクター
  • 表示: 2桁LED
  • 表示単位(解像度): -1dBm
  • 操作温度 0〜50℃
  • 保管温度 0〜70℃
  • 電源 単4乾電池x2(別売)


3661 光パワーメータ/3662 3663 レーザ光源
メーカー:日置電機

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
1台 5台
3661 (本体) データ転送用ソフトウェア
USBケーブル(1m)
ストラップ、携帯用ケース
76,000 @72,000 89,500 取寄せ
3661本体のみでは光ファイバーケーブルには接続できません。接続にはオプションのコネクタアダプタを選択し、お買い求め下さい。
■アダプタ
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
9731
(FCコネクタアダプタ)
9731 5,100 6,000 取寄せ
9732
(SCコネクタアダプタ)
9732 5,100 6,000 取寄せ
本製品はメモリとUSBインターフェースを装備した光パーワーメータです。
詳細はこちらをご覧下さい。(メーカーPDF)
3661 ■特長
  • 迷わず使える簡単操作
    測定値と内部メモリ値が一目でわかる大型LCD。 直感的にわかる日本語表記のキー配置。
  • 現場で便利なメモリ機能
    850nm/1310nm/1550nmの各波長ごとに最大1000データをメモリ可能
  • データ処理を効率良くサポート
    USBインターフェースと付属のアプリケーションソフトによるPCコミュニケーション
■基本仕様
測定項目 光パワー (dBm)、光ロス (dB)
校正波長 1310 nm、1550 nm
測定波長 800〜1660nm(5nm毎に最大8波長登録可能)
[初期登録波長](任意に書き換え可能) 850,1300,1310,1470,1550,1625,1650nm
測定範囲 -60 dBm〜+9 dBm (オートレンジ)
分解能 0.01 dBm (光パワー )、 0.01 dB (光ロス )
確度 ±0.22 dB (±5 %)(1310 nm /1550 nm, -10 dBmにて)
適合ファイバ シングルモード、マルチモードファイバ
適合コネクタ FC、SC(オプションのコネクタアダプタ使用)
受光素子 InGaAs(口径 φ1 mm)
表示更新レート 約 3 回/s
メモリ機能 波長ごと1000 データ
インタフェース USB 1.1(専用のPCアプリケーションにて本体メモリデータをPCへ転送)
電源 単3形アルカリ乾電池(LR6)×4、連続使用時間: 40 h
寸法・質量 85W×192H×35Dmm (キャップ含む)、300 g (電池含まず)
付属品 データ転送用ソフトウェアCD×1、ストラップ×1、USBケーブル (1m)×1
3853 携帯用ケース×1、単3形アルカリ乾電池(LR6)×4


■レーザ光源
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
1台 5台
3662(本体) 1550nm ストラップ、携帯用ケース 123,000 @116,000 145,000 取寄せ
3663 (本体) 1310nm ストラップ、携帯用ケース 83,000 @78,900 98,000 取寄せ
3662、3663本体のみでは光ファイバーケーブルには接続できません。接続にはオプションのコネクタアダプタを選択し、お買い求め下さい。
■アダプタ
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
9733
(FCコネクタアダプタ)
9733 11,900 14,000 取寄せ
9734
(SCコネクタアダプタ)
9734 11,900 14,000 取寄せ
本製品はメモリとUSBインターフェースを装備した2種類のレーザ光源です。
詳細はこちらをご覧下さい。(メーカーホームページ)
3662 3663
■特長
  • 現場で使えるハンディタイプ
  • 連続光/変調光の選択出力CWの連続光と3種類(270/1k/2kHz)の変調光からの選択
■基本仕様
発光素子スペクトル幅適合規格 半導体レーザダイオード
出力波長 [3662] 1550±20 nm、[3663] 1310±20 nm
出力モード CW(連続光)、[ 270 Hz/1 kHz/2 kHz(変調光)
スペクトル幅 5 nm 以下
出力レベル -6±2 dBm(23℃±5℃にて)
出力安定度 ±0.1 dB以内(23℃±5℃内の一定温度で5 分)
適合ファイバ シングルモードファイバ
出力コネクタ FC, SC(オプションのコネクタアダプタ使用)
適合規格 IEC 60825-1: 2001 クラス 1 レーザ
電源 単3形アルカリ乾電池(LR6)×2
連続使用時間 [3662] 約 20 h、[[3663] 約 36 h(CW連続出力にて)
寸法・質量 76W×159H×35Dmm (キャップ含む)、[180g (電池含まず)
付属品 ストラップ×1、[携帯用ケース×1、[単3形アルカリ乾電池(LR6)×2


光パワーメータ AQ2170/AQ2180
光源 AQ4280
メーカー:横河電機

■光パワーメータ
型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
AQ2170
コネクタ:FC/SC/LC/フェルール2.5φ/フェルール1.25φ(標準添付)
波長:850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm
測定パワー範囲: -70 〜 +10dBm
お問い合わせ下さい 取寄せ
AQ2170H
コネクタ:FC/SC/LC/フェルール2.5φ/フェルール1.25φ(標準添付)
波長:1310/1490/1550/1625/1650nm
測定パワー範囲: -50 〜 +26dBm
お問い合わせ下さい 取寄せ
AQ2180
コネクタ:FC/SC/LC/フェルール2.5φ/フェルール1.25φ(標準添付)
波長:850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm
測定パワー範囲: -70 〜 +10dBm
最大999データの測定結果を保存できるメモリー機能
測定波長の自動設定機能(光源AQ4280を対向使用した場合)
お問い合わせ下さい 取寄せ
AQ2180H
コネクタ:FC/SC/LC/フェルール2.5φ/フェルール1.25φ(標準添付)
波長:1310/1490/1550/1625/1650nm
測定パワー範囲: -50 〜 +26dBm
最大999データの測定結果を保存できるメモリー機能
測定波長の自動設定機能(光源AQ4280を対向使用した場合)
お問い合わせ下さい 取寄せ
■光源
型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
AQ4280A
ユニバーサルアダプタ(FC/PC、SC/PC、ST/PC 標準添付)
波長:1310/1550nm
適合光ファイバ:SM(ITU-T G.652)
測定波長の自動設定機能(光源AQ2180を対向使用した場合)
お問い合わせ下さい 取寄せ
AQ4280B
ユニバーサルアダプタ(FC/PC、SC/PC、ST/PC 標準添付)
波長:1310/1490/1550nm
適合光ファイバ:SM(ITU-T G.652)
測定波長の自動設定機能(光源AQ2180を対向使用した場合)
お問い合わせ下さい 取寄せ
AQ4280C
ユニバーサルアダプタ(FC/PC、SC/PC、ST/PC 標準添付)
波長:1310/1490/1550/1625nm
適合光ファイバ:SM(ITU-T G.652)
測定波長の自動設定機能(光源AQ2180を対向使用した場合)
お問い合わせ下さい 取寄せ
■仕様
モデル AQ2170 光パワーメータ AQ2170H 光パワーメータ AQ2180 光パワーメータ AQ2180H 光パワーメータ
センサ性能
測定波長設定 850/1300/1310/1490/
1550/1625/1650nm
1310/1490/1550/1625/1650nm 850/1300/1310/1490/
1550/1625/1650nm
1310/1490/1550/1625/1650nm
受光素子 InGaAs InGaAs
適合光ファイバ SM(ITU-T G.652)
GI(50 or 62.5/125μm)
ファイバ出射光
SM(ITU-T G.652)
ファイバ出射光
SM(ITU-T G.652)
GI(50 or 62.5/125μm)
ファイバ出射光
SM(ITU-T G.652)
ファイバ出射光
光コネクタ FC、SC、LC、フェルール2.5φ、フェルール1.25φ(標準添付)
FC、SC、LC、フェルール2.5φ、フェルール1.25φ(標準添付)
受光パワー範囲 -70〜+10dBm -50〜+26dBm -70〜+10dBm -50〜+26dBm
受光パワー範囲 -60dBm -40dBm -60dBm -40dBm
確度 ±0.5% ±0.5% ±0.5% ±0.5%
一般仕様および機能
表示分解能 0.01dB(>-60dBm)
0.1dB(>-60dBm)
0.01dB(>-40dBm)
0.1dB(>-40dBm)
0.01dB、0.01dBm、0.0001uW
表示単位 絶対値:dBm、mWμW
相対値:dB
絶対値:dBm、mWμW
相対値:dB
変調モード CW、CHOP(270Hz、1kHz、2kHz) CW、CHOP(270Hz、1kHz、2kHz)
測定インターバル 約150ms 約150ms
測定モード 絶対値測定
相対値測定(表示している測定値を基準、基準値表示も可能)
絶対値測定
相対値測定(表示している測定値を基準、基準値表示も可能)
メモリ機能 - 999records
外部インターフェイス - USB-B(mini)
電源 単4型乾電池 4本(乾電池、充電池) 単3型乾電池 2本(乾電池、充電池)
電池寿命 約40時間 約40時間
パワーセーブ キー無操作10分で、自動的に電源オフ
(機能OFF可能)
キー無操作10分で、自動的に電源オフ
(機能OFF可能)
バッテリチェック ローバッテリ表示 ローバッテリ表示
環境条件 使用温度:-10〜50℃、使用湿度:20℃〜80%
保存温度:-20〜70℃、使用湿度:5〜90%
使用温度:-10〜50℃、使用湿度:20℃〜80%
保存温度:-20〜70℃、使用湿度:5〜90%
適合規格(環境) RoHS、WEEE、REACH RoHS、WEEE、REACH
適合規格(安全・EMC) CE marking、C-tick、KC CE marking、C-tick、KC
寸外形法・質量 63 (W)×116 (H)×35 (D) mm、約160g 63 (W)×116 (H)×35 (D) mm、約160g
付属品 コネクタアダプタ、乾電池4本、キャリングポーチ、プロテクタ、
オペレーションガイド、ユーザーズマニュアル(CD)
コネクタアダプタ、乾電池2本、キャリングポーチ、プロテクタ、
オペレーションガイド、ユーザーズマニュアル(CD)、
Data Manager(CD)

モデル AQ4280A 光源 AQ4280B 光源 AQ4280C 光源
光源仕様
発光素子 LD  
適合ファイバ SM(ITU-T G.652)
中心波長 1310nm/1550nm ±20nm 1310nm/1550nm ±20nm
1490nm ±10nm
1310nm/1550nm ±20nm
1490nm/1625nm ±10nm
スペクトル幅 <5nm(1310nm)
<10nm(1550nm)
<5nm(1310nm、1490nm)
<10nm(1550nm)
<5nm(1310nm、1490nm、1625nm)
<10nm(1550nm)
光出力レベル -5dBm以上 ±1dB -5dBm以上 ±1dB -5dBm以上 ±1dB
出力パワー時間
安定度
<±0.05dB <±0.05dB(1310/1550nm)
<±0.1dB(1490nm)
<±0.05dB(1310/1550nm)
<±0.1dB(1490/1625nm)
変調モード CW、CHOP(270Hz、1kHz、2kHz)  
光コネクタ ユニバーサルアダプタ(FC/PC、SC/PC、ST/PC標準添付)
一般仕様および機能
電源 単3型乾電池 2本(乾電池、充電池)
連続動作時間 約25時間
パワーセーブ キー無操作10分で、自動的に電源オフ(機能OFF可能)
環境条件 使用温度:-10〜50℃、使用湿度:20℃〜80%
保存温度:-20〜70℃、使用湿度:5〜90%
適合規格(環境) RoHS、WEEE、REACH
適合規格(安全・EMC) CE marking、C-tick、KC
適合規格(レーザークラス) CLASS1 (IEC 60825-1)
寸法・質量 76 (W)×153 (H)×43 (D) mm、約300g
付属品 コネクタアダプタ、乾電池2本、キャリングポーチ、プロテクタ、
オペレーションガイド(冊子)、ユーザーズマニュアル(CD)



携帯型 光ロステストセット KI2300/KI2700 シリーズ
メーカー:KINGFISHER INTERNATIONAL

■携帯型 光ロステストメータ KI2300/KI2700 シリーズ
型番 仕様 税抜価格(\)
在庫
KI27010-InGaAs-APC ロステストセット 1310-1550-1625nm APC, InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2703-Ge ロステストセット 850-1300nm LED, Ge お問い合わせ下さい
KI2722-InGaAs ロステストセット 1310-1550nm, InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2724-Ge ロステストセット 850-1300nm LED, InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2724-Ge-APC ロステストセット 850-1300nm LED, 1310-1550nm APC, Ge お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2727-InGaAs-APC ロステストセット 1310-1490-1550nm APC, InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI27603-Ge ロステストセット 850-1300nm LED, VisiTest, Ge お問い合わせ下さい 取寄せ
KI27610-InGaAs-APC ロステストセット 1310-1550-1625nm VisiTest, APC, InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI27622-InGaAs ロステストセット 1310-1550nm VisiTest, InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI27624-Ge ロステストセット 850-1300nm LED, 1310-1550 VisiTest, Ge お問い合わせ下さい 取寄せ
KI27624-Ge-APC ロステストセット 850-1300nm LED, 1310-1550, VisiTest, APC, Ge お問い合わせ下さい 取寄せ
KI27627-InGaAs-APC ロステストセット 1310-1490-1550nm VisiTest, APC, InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI27634-Ge ロステストセット 850-1300nm LED VisiTest, 1310-1550 VisiTest, Ge お問い合わせ下さい 取寄せ
KI27703-Ge ロステストセット 850-1300nm LED, 650nm VFL, Ge お問い合わせ下さい 取寄せ
KI23010-InGaAs-APC ロステストセット 1310-1550-1625nm Ultra Stable APC, InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2322-InGaAs ロステストセット 1310-1550nm Ultra Stable, InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ

KI 2300/2700 光ロステストメータシリーズは、光パワーメータと光源を併せ持つ、非常に有用な製品です。
多様な対応波長を有し、ソフトウェアを介して双方向テストへの対応も可能です。
KI 2700シリーズは、VFL光源を用いたVisiTestへの対応をはじめ、多様な用途への対応が可能で、耐久性に優れ、操作の簡易性も兼ね備えた製品です。
また、KI 2300シリーズはゼロ・ウォームアップ光源を内蔵しており、より高度なテスト精度及び速度を実現しております。

■機能
  • 光パワーテスト
  • 光損失テスト&レポート
  • 光導通テスト&トーンテスト
  • 標準化準拠ケーブル認定試験
■特長
  • LED光源 出力パワーの高安定性、高再現性
  • シングルモード、マルチモード、CWDMにも対応
  • 600〜1700nmの波長範囲で、25種以上の光源に対応
  • ダストキャップ及び保護カバー付取替え可能コネクタ
  • 最大6種類の光源を1台に搭載可能
  • 太陽光下でも見やすい鮮明な大型LCD画面(74×55mm)
  • 長寿命(90時間:単三電池×2)/ USB充電可能
  • ゼロ・ウォームアップによる作業効率アップ (モデルKI 2300シリーズ)
  • 光パワーの超安定性 (モデルKI 2300シリーズ)
  • 3〜7年の長期保証 (標準3年)

    ※詳細はこちら(PDF)


携帯型 光パワーメータ KI2600 シリーズ
メーカー:KINGFISHER INTERNATIONAL

■携帯型 光パワーメータ KI2600 シリーズ
型番 仕様 税抜価格(\)
在庫
KI2600-Ge パワーメータ Ge お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2600H3BXL-Ge2 パワーメータ H3B 2mm Ge お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2600H3BXL-InGaAs2 パワーメータ H3B 2mm InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2600-H5 パワーメータ H5 お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2600-InGaAs パワーメータ InGaAs お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2600XL-GE5 パワーメータ Ge 5mm お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2600XL-InGaAs5 パワーメータ InGaAs 5mm お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2600XL-Si5 パワーメータ Si 5mm お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2601-Ge パワーメータ Ge + VFL お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2601-H5 パワーメータ H5 + VFL お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2601-InGaAs パワーメータ InGaAs + VFL お問い合わせ下さい 取寄せ

フル機能の携帯型光パワーメータで、光コミュニケーションシステムテストに最適です。
基本精度の高さと、高耐久性、操作の簡易性により、上質の測定信頼性を実現しています。
+33 〜 -70dBmのパワーレベルオプションをはじめ、あらゆる波長に対応し、Large coreのPOFファイバやDuplex / Ribbonファイバ等様々なタイプのコネクタに対応するなど、多彩なオプションを備えております。

■機能
  • システムパワーテスト
  • 減衰量テスト
  • ファイバ識別テスト
  • ケーブル障害探索 / 導通テスト
■特長
  • 優れた耐久性と高信頼性、多様な用途と簡便な操作性
  • 太陽光下でも見やすいバックライト付大型LCDモニタ
  • 長寿命 : 約1,000時間 (レーザ & バックライト切) / 200時間 (レーザ点滅モード)
  • USB充電可能
  • ダストキャップ及び保護カバー付交換可能コネクタ
  • 1%公差の波長校正を行った24光源に対応
  • オートテスト光源による3波同時表示可能
  • フレキシブル リアルタイムPC リポートソフトウェア
  • 多ポートファイバ用ポート識別ID機能
  • 光断線チェック機能
  • 変調信号用パワーアベレージングモード
  • Max / Min recording
  • 3〜7年の長期保証 (標準3年)

    ※詳細はこちら(PDF)


携帯型 光源 KI2400/KI2800 シリーズ
メーカー:KINGFISHER INTERNATIONAL

■携帯型 光源 KI2400/KI2800 シリーズ
型番 仕様 税抜価格(\)
在庫
KI28010-APC 光源 1310-1550-1625 nm Laser, APC お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2803 光源 850-1300 nm LED お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2822 光源 1310-1550 nm Laser お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2824 光源 850-1300 nm LED, 1310-1550 nm Laser お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2824-APC 光源 850-1300 nm LED, 1310-1550 nm Laser APC お問い合わせ下さい 取寄せ
KI28603 光源 850-1300 nm LED + VisiTest お問い合わせ下さい 取寄せ
KI28610-APC 光源 1310-1550-1625 nm Laser + VisiTest APC お問い合わせ下さい 取寄せ
KI28622 光源 1310-1550 nm Laser + VisiTest お問い合わせ下さい 取寄せ
KI28624 光源 850-1300 nm, 1310-1550 nm + VisiTest お問い合わせ下さい 取寄せ
KI28624-APC 光源 850-1300 nm LED, 1310-1550 nm + VisiTest APC お問い合わせ下さい 取寄せ
KI28634 光源850-1300 nm LED VisiTest, 1310-1550 nm Laser VisiTest お問い合わせ下さい 取寄せ
KI24010-APC 光源 1310-1550-1625 nm ultra stable Laser, APC お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2419 光源 1310-1550 nm ultra stable eLED お問い合わせ下さい 取寄せ
KI2422 光源 1310-1550 nm ultra stable Laser お問い合わせ下さい 取寄せ

KI 2400/2800 携帯型ファイバ光源シリーズは、光パワーメータとの併用により、最大6波長のシングル及びマルチモードの光損失試験にご活用いただけます。
2800シリーズは優れた安定性を誇り、2400シリーズは安定性の他に、ゼロ・ウォームアップ機能も備わっております。
優れた汎用性及び操作の簡易性によって、高い生産性と測定信頼性を実現致します。
他に類を見ないVisiTestオプションは、総合的な損失試験や、導通試験、障害探索に優れた性能を発揮します。

■機能(光パワーメータと併用)
  • 6λ混合シングル及びマルチモード損失テスト
  • マルチファイバ導通 & 極性テスト
  • Encircled Fluxテスト
  • 革新的で有用なVisiTestオプション
■特長
  • LED光源 出力パワーの高安定性、高再現性
  • Encircled Fluxに準拠したマルチモードLED光源 
  • 最大6種類の光源を1台に搭載可能
  • 太陽光下でも見やすいバックライト付大型LCDモニタ
  • 長寿命 (Laser : 90時間、LED : 80時間)/ USB充電可能
  • ゼロ・ウォームアップによる作業効率アップ(モデルKI 2400シリーズ)
  • 光パワーの超安定性 (モデルKI2400シリーズ)
  • 3〜7年の長期保証 (標準3年)

    ※詳細はこちら(PDF)


CMA5シリーズ
メーカー:アンリツ

[光ロステスタ]
型番 仕様 税抜価格(\)
在庫
5LT35-YY
YY=コネクタタイプ(下記よりご指定ください。光源、光パワーメータ側に指定されたコネクタアダプタが1個ずつ付きます)
FU=FC/PC、SU=SC/PC、TU=ST/PC
パワーメータ:標準 お問い合わせ下さい 取寄せ
5LT35C-YY
YY=コネクタタイプ(下記よりご指定ください。光源、光パワーメータ側に指定されたコネクタアダプタが1個ずつ付きます)
FU=FC/PC、SU=SC/PC、TU=ST/PC
パワーメータ:CATV お問い合わせ下さい 取寄せ
■主な規格
型番 5LT35-YY 5LT35C-YY
光源ポート 適合ファイバ SMF(10μm/125μm、PC研磨)
発光素子 FP-LD
波長 1310/1550nm ±20nm
出力パワー ≧-7dBm
スペクトル半値幅 <5nm
変調度 CW、270Hz、1kHz、2kHz
コネクタタイプ FC/SC/ST(ユニバーサルタイプ)
光パワーメータポート 適合ファイバ SMF(10μm/125μm)
MMF(50μm/125μm、62.5μm/125μm)
受光素子 InGaAs
設定波長 850/1300/1310/1490/1550/1625nm
測定レンジ -60〜+5dBm
-50〜+10dBm(850nm)
-40〜+23dBm
確度 ±0.2dB typ.(1310nm/1550nm)
±0.5dB typ.(850nm)
表示分解能 0.01dB
変調光検出 2kHzの変調を認識
表示部 4桁、7セグメント表示LCD
コネクタタイプ FC/SC/ST(ユニバーサルタイプ)
一般規格 駆動時間 連続20時間
(9Vアルカリ電池使用時、光源と光パワーメータ機能使用の場合)
駆動バッテリー 9Vアルカリ乾電池(006P)
寸法 75(W)×145(H)×25(D)mm
質量 300g
[光源]
型番 仕様 税抜価格(\)
在庫
5L35-YY
YY=コネクタタイプ(下記よりご指定ください)
FU=FC/PC、SU=SC/PC、TU=ST/PC、FA=FC/APC、SA=SC/APC
SMモデル:1310nm/1550nm お問い合わせ下さい 取寄せ
■主な規格
適合ファイバ SMF(10μm/125μm、PC研磨)
発光素子 FP-LD
波長 1310nm/1550nm/±20nm
出力パワー -7dBm
スペクトル半値幅 <5nm
変調度 CW、270Hz、1kHz、2kHz
コネクタタイプ FC/ST/SC(ユニバーサルタイプ)
駆動時間 連続16時間(9Vアルカリ電池使用時)
駆動バッテリー 9Vアルカリ乾電池(006P)
寸法 75(W)×145(H)×25(D)mm
質量 250g
[光パワーメータ]
型番 仕様 税抜価格(\)
在庫
5P100-YY
YY=コネクタタイプ(下記よりご指定ください)
FCSCST
標準モデル お問い合わせ下さい 取寄せ
5P100C-YY
YY=コネクタタイプ(下記よりご指定ください)
FCSCST
CATVモデル お問い合わせ下さい 取寄せ
■主な規格
型番 5P100-YY 5P100C-YY
適合ファイバ SMF(10μm/125μm)
MMF(50μm/125μm、62.5μm/125μm)
受光素子 InGaAs
設定波長 850/1300/1310/1490/1550/1625nm
測定レンジ -60〜+10dBm
-50〜+10dBm(850nm)
-50〜+23dBm
確度 ±0.2dB typ.(1310nm/1550nm)
±0.5dB typ.(850nm)
表示分解能 0.01dB
変調光検出 2kHzの変調を認識
表示部 4桁、7セグメント表示LCD
コネクタタイプ FC/SC/ST(ユニバーサルタイプ)
駆動時間 連続16時間(9Vアルカリ電池使用時)
駆動バッテリー 9Vアルカリ乾電池(006P)
湿度 0〜95%(結露なきこと)
寸法 75(W)×145(H)×25(D)mm(ラバーブート除く)
質量 250g


◎上記の当社販売価格には運賃が含まれておりませんので、御留意下さい。
◎在庫欄の○印は標準在庫品です。但し、お急ぎの場合は在庫状況を御確認下さい。

愛三電機株式会社  電話:03-3253-3611(代)  FAX:0120-21-3611 [製品情報] [ HOME ]