愛三電機
トップページ 製品情報 通信販売ご案内 アクセスマップ 売り場案内 メール配信 会社情報



     
  H28.12.6更新

藤倉ゴム工業 非常用マグネシウム空気電池 "WattSatt"のご案内

型番 税抜価格(\) 在庫
WattSatt (ワットサット) 40,000 取寄せ

スマートフォンは非常時に情報を得るツールとして欠かせないものになりましたが、電源の数が不足がちな避難所などでは、充電に行列ができるなど、思うように充電できないよういう問題もあります。
ワットサットは水2L(雨水や海水でも可)を用意するだけで発電でき、最大5台同時にスマートフォンを充電できるので、大人数でも素早く充電をまかなうことができます。
また、長期保管が可能ですので、“いざ”という時に安心です。



非常用マグネシウム空気電池


上に戻る

 
H28.11.29更新


rti技研 "フューチャーホームコントローラー" 期間限定キャンペーンのご案内

--- キャンペーン期間 2016年12月3日〜12月30日まで ---
※数量限定のため、キャンペーン期間中であっても、終了する場合がございます。

型番 商品名 キャンペーン特価
税抜
価格(\)
通常価格
税抜価格(\)
税抜定価(\) 在庫
FHC-001 フューチャーホームコントローラー キャンペーン価格
26,800
36,000 36,800
■本体
今、部屋は音声で動く未来の部屋となる。

■特長
  • 手ぶら音声認識
    スマホなどを利用した音声認識と違い、手に何も持たないで、声だけで音声認識ができます。
    「コンピュータ、光あれ!」で電気をつけたり、「コンピュータ、風よ吹け!」で扇風機をつけたりと一見すると魔法のようなことが普通に可能です。
    ユーザー例:https://rti-giken.jp/update/139/(メーカーホームページ)
  • 独自の音声認識技術を搭載
    オープンソースをベースに独自に開発したスタンドアローンな音声認識エンジンを搭載しています。マイクから1〜2m程度の離れた長距離からでも動作します。生活音のノイズに負けにくい構造になっています。
  • 障がい者の方も使われています
    音声で家電を操作したい方の他に、事故や病気で寝たきりになられた障がい者の方にも多数使われています。
  • 今ある家電を音声認識家電に
    赤外線リモコンで動く家電ならば操作できます。強力な学習リモコンを搭載しています。
  • 合成音声に対応
    スピーカー(別売 普通のスピーカーをご購入ください)をつなげれば、合成音声で受け答えをしてくれます。話す言語は日本語と英語に対応しています。
  • ユーザーインターフェース
    音声だけでなく、スマートフォンからの操作、PCからの操作にも対応しています。もちろん、外からエアコンをつけたりすることも可能です。
  • センサー
    温度センサーと光センサーを搭載しており、家の状態を監視できます。
  • 家をプログラミング
    WebAPI機能を使えば、HTTP+JSONで家電を自在にコントロールできます。

■仕様
必要条件 インターネットアクセス(初期設定時に必須)
有線LAN 必要(初期設定時に必須)
無線仕様 赤外線
センサー 温度センサー、光センサー
保証期間 6ヶ月(ご購入時のレシートまたは領収書が保証書代わりとなります。大切に保管してください)
サイズ 約122x80x50(mm)
付属品 ACアダプタ、LANケーブル、赤外線延長リレー、マイク、USBケーブル
ご使用の前に:ご使用には利用規約に同意する必要があります。

詳しくはこちら(メーカーホームページ)をご覧ください。


フューチャーホームコントローラー <rti技研>


上に戻る


H28.11.18更新


アライドテレシス 光メディアコンバーター 新製品のご案内

[100BASE-TX⇔100BASE-FX]
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
AT-DMC100/ST ST(マルチモード・最大2km) 59,980 82,800 取寄せ
AT-DMC100/SC SC(マルチモード・最大2km) 59,980 82,800 取寄せ
AT-DMC100/LC LC(マルチモード・最大2km) 28,980 40,000 取寄せ
AT-DMCWLMT AT-DMCシリーズ用壁設置ブラケット 4,630 6,400 取寄せ


メディアコンバーター(光・同軸)


PLANEX ブロードバンドルータ 新製品のご案内

型番 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
VR500-A1 22,963 オープン 取寄せ
AR260S V2
■特長
  • ギガビット対応
  • 拠点間VPN接続を安全性の高い「IPsec」で実現
  • リモート環境からも安全に接続「L2TP(L2TP over IPsec)」「PPTP」に対応
  • Dynamic DNSサービスに対応


ブロードバンドルータ <PLANEX>


上に戻る


H28.11.17更新


アンリツ OTDR "ネットワークマスタ プロ" 新規取扱いのご案内

型番 税抜価格(\) 在庫
MT1000A SMFセット お問い合わせ下さい 取寄せ
MT1000A MMF+SMFセット お問い合わせ下さい 取寄せ
MT1000A OTDRモジュールは、工事試験から保守まで様々な試験に適した高性能OTDRです。
タッチパネルによる簡単な操作や分かりやすいアイコン表示により、OTDRに不慣れなオペレータでも高水準な測定が可能です。

■主な特長
  • 見やすく操作しやすい9インチ高解像度タッチスクリーン
  • イベント点をアイコン表示し、OK/NG判定も大きく分かりやすいFiber Visualizer機能搭載
  • パルス幅を切り替えて最適化する、マルチパルス測定による高精度なイベント検出
  • 7.6(W)×163(H)×84.3mm(D)の小型、2.7kgの軽量筐体
  • OTDR、光源、光パワーメータを標準搭載
  • 1m以下の短デッドゾーン、37.5dB以上の広ダイナミックレンジで100km以上の長距離ファイバも測定可能
モジュール型名 波長 測定ファイバ ダイナミックレンジ
MU100020A-020 1310/1550nm SMF 39/37.5dB
MU100021A-021 850/1300nm
1310/1550nm
MMF
SMF
29/28dB
42/41dB
  • PDFレポート出力機能で簡単にレポートを作成。イベントアイコン、波形、VIP判定もまとめて出力可能。
  • 光コネクタ端面の汚れや傷を解析するVIP機能搭載 (別売のスコープが必要)

    ※光コネクタはSCを標準添付。FC、STへの変更も可能ですので別途ご相談ください
    ※上記以外の波長、ダイナミックレンジ、構成については別途ご相談ください

    ●製品紹介サイトはこちら  ●製品詳細カタログはこちら

■セット内容
  • MT1000A ネットワークマスタ プロ ×1台
  • [SMFセット] MU100020A-020 SMF 1310/1550nm OTDR ×1式
  • [MMF+SMFセット] MU100021A-021 MMF 850/1300nm & SMF 1310/1550nm OTDR ×1式
  • MU10002□A-010,MU10002□A-040 SC/UPCコネクタ ×1式
  • B0690A ソフトバッグ ×1個

※本製品の修理および校正は日本国内での対応になります。

※本製品を国外に持ち出すときは、日本国政府の輸出許可または役務取引許可が必要となる場合があります。また、日本からの再輸出には米国商務省の許可が必要となる場合がありますので、必ずアンリツの営業までご連絡ください。


OTDR(光パルス試験器)


上に戻る

 
H28.11.16更新


センチュリーシステムズ M2Mゲートウェイ "MA-E370/L"のご案内

型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
MA-E370/L LAN/WAN:10/100/1000BASE-T×2
USBポート×1
RS232C×1
コンソールRJ-45×1
アナログ電話回線×2
アナログモデム内蔵
76,800 オープン 取寄せ
NXR-130/C
※アンテナはオプションです
LTE対応のLinuxマイクロアプライアンスサーバFutureNet MA-E350/NLをベースにアナログ電話ポート、モデム等を搭載したモデルです。アナログ電話回線やISDN等に接続されるレガシー端末を、LTEを利用したIPネットワークへのマイグレーションを実現します。

■特長






ブロードバンドルータ <CENTURY SYSTEMS>


上に戻る

 
 
上記以前はこちら


 
 
◎上記の当社販売価格には、運賃が含まれておりませんので、御留意下さい。
◎色調のある製品はご注文時に必ず色をご指定ください。
◎在庫欄の○印は標準在庫品です。但し、お急ぎの場合は在庫状況を御確認下さい。

愛三電機株式会社  電話:03-3253-3611(代)  FAX:0120-21-3611
 
 
 
ホーム製品情報通信販売ご案内 アクセスマップ売り場案内Mail配信会社情報