コネクタ付 光ファイバケーブル

■マルチモード ファイバー (2心)
■CORNING
 両端SC  GI 62.5/125  GI 50/125
 両端LC  GI 62.5/125  GI 50/125
 片端LC 片端SC  GI 62.5/125  GI 50/125
■その他
 両端ST  GI 62.5/125  GI 50/125
 片端ST 片端SC  GI 62.5/125  GI 50/125
 両端FC  GI 62.5/125   
 片端FC 片端SC  GI 50/125

■シングルモード ファイバー (2心/1心)
■CORNING
2心
 両端SC
 両端LC
 片端LC 片端SC
■その他
2心
 片端ST 片端SC
 両端MU
 片端MU 片端SC
1心
 両端SC
 両端FC
 片端FC 片端SC
1心(0.9mm)
 両端SC
 両端LC
■10ギガ対応マルチモードファイバー (2心/多心)
■CommScope (旧タイコ エレクトロニクス)
OM4
2芯
 両端LC  片端LC 片端SC
多芯
 両端MPO 12心  両端MPO 24心
 12心MPO(40Gb) - 4×LCデュプレックス(10Gb) 変換用コード
OM5
 SYSTIMAX LazrSPEED OM5 ソリューション

■CORNING

OM3
2芯
 両端SC  両端LC
 片端LC 片端SC  
OM4
2芯
 両端LC ユニブーツコネクタ付
多芯
 両端MTP(MPO互換) 12芯
■PANDUIT
OM3
2芯
 両端LC Opti-Core プッシュプル式コネクタ
OM4
2芯
 両端LC Opti-Core プッシュプル式コネクタ
多芯
 両端MPO 12心 PanMPO ユニバーサルMPO
 8心MPO(40Gb) - 4×LCデュプレックス(10Gb) 変換用コード

■室内配線用光ケーブル
■住友電工
 PureFlex-slim 室内配線用光ケーブル
■八光電機製作所
 シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード(SC-SC)
 宅内光配線コード 延長セット(SC-SC)

 シャッタ付き曲げフリー コード(LC-SC)
■スリーエムジャパン
 スパイラルチューブ光パッチコード

■高耐久性光ケーブル
■岡野電線
 耐側圧光ファイバケーブル ゴリラケーブル [屋内用]
 耐側圧光ファイバケーブル ゴリラケーブル [屋外用]
 可動用光ファイバケーブル ロボ・バウアー
■ワイヤードジャパン
 タクティカル光ケーブル

■室内配線用光ファイバテープ
■岡野電線
 光ファイバテープ


関連商品  光ケーブル  光 変換・中継アダプタ
 LAN用配線パーツ  ファイバーチェッカー
 ファイバースコープ  研磨機
 オプトモール  光メディアコンバーター(光・同軸)
 デジタルAV機器用光ファイバー/アダプタ  ラベルプリンタ-/ソフト・表示用部材


マルチモードファイバー
メーカー:CORNING

弊社取扱いのマルチモードケーブルの色はオレンジです。
特注品も製作しておりますので是非ご用命下さい。

※光ファイバー使用上の注意
 ・コネクタフェルール端面は常にきれいに保って下さい。(⇒光清掃用具
 ・コードを極端に曲げたり、ねじったり、強く引っ張らないで下さい。
 ・2心コードの極性変換方法についてはこちらをご覧下さい。(⇒極性変更マニュアル) 
SCコネクタ
SCコネクタ
LCコネクタ
LCコネクタ
MT-RJコネクタ
MT-RJコネクタ
(コネクタ付きケーブルは受注生産)
※注意※
MT-RJコネクタは“ピンなし”と“ピンあり”があります。MT-RJアダプタを介してコネクタをかん合する場合は“ピンなし”のMT-RJコネクタと“ピンあり”のMT-RJコネクタを使用してください。MT-RJジャックとかん合する場合は、“ピンなし”のMT-RJコネクタを使用してください。
型番 仕様 長さ
(m)
税抜価格(\) 在庫
1本〜 10本〜
M6-2Z-SCSC-n
(n=条長)
62.5/125 2心
SC-SC
PC研磨
1 1,800 @1,710
3 2,090 @1,990
5 2,370 @2,250
10 3,100 @2,940
M5-2Z-SCSC-n
(n=条長)
50/125 2心
SC-SC
PC研磨
1 1,800 @1,710
3 2,090 @1,990
5 2,370 @2,250
10 3,100 @2,940
15 3,470 @3,290 在庫切れ
(6月末入荷予定)
20 4,220 @3,590
30 5,400 @4,590
40 6,120 @5,200
50 6,930 @5,890
M6-2Z-LCLC-n
(n=条長)
62.5/125 2心
LC-LC
PC研磨
1 3,500 @3,150
3 3,880 @3,490
5 4,100 @3,690
10 4,500 @4,050
M5-2Z-LCLC-n
(n=条長)
50/125 2心
LC-LC
PC研磨
0.5 3,400 @3,060
1 3,500 @3,150
2 3,690 @3,320
3 3,880 @3,490
5 4,100 @3,690
10 4,500 @4,050
20 6,640 @5,650
30 8,180 @6,960
40 9,720 @8,260
50 11,260 @9,570
M6-2Z-LCSC-n
(n=条長)
62.5/125 2心
LC-SC
PC研磨
1 2,900 @2,610
3 3,200 @2,880
5 3,400 @3,060
10 4,180 @3,560
M5-2Z-LCSC-n
(n=条長)
50/125 2心
LC-SC
PC研磨
1 2,900 @2,610
2 3,050 @2,740
3 3,200 @2,880
5 3,400 @3,060
10 4,180 @3,560
20 5,600 @4,760
30 7,260 @6,170
40 8,920 @7,580
50 10,580 @8,990


その他マルチモードファイバー

弊社取扱いのマルチモードケーブルの色はオレンジです。
特注品も製作しておりますので是非ご用命下さい。

※光ファイバー使用上の注意
 ・コネクタフェルール端面は常にきれいに保って下さい。(⇒光清掃用具
 ・コードを極端に曲げたり、ねじったり、強く引っ張らないで下さい。
STコネクタ
STコネクタ
SCコネクタ
SCコネクタ
FTコネクタ
FCコネクタ
型番 仕様 長さ
(m)
税抜価格(\) 在庫
1本〜 10本〜
M6-2Z-STST-n
(n=条長)
62.5/125 2心
ST-ST
PC研磨
1 4,100 @3,690
3 4,400 @3,960
5 4,800 @4,320
10 5,600 @5,040
M5-2Z-STST-n
(n=条長)
50/125 2心
ST-ST
PC研磨
1 4,100 @3,690
3 4,400 @3,960
5 4,800 @4,320
M6-2Z-STSC-n
(n=条長)
62.5/125 2心
ST-SC
PC研磨
1 3,780 @3,400
3 4,100 @3,690
5 4,470 @4,020
10 5,390 @4,850
M5-2Z-STSC-n
(n=条長)
50/125 2心
ST-SC
PC研磨
3 4,100 @3,690
5 4,470 @4,020
M6-2Z-FCFC-n
(n=条長)
62.5/125 2心
FC-FC
PC研磨
3 5,300 @5,040
5 5,720 @5,440
M5-2Z-FCSC-n
(n=条長)
50/125 2心
FC-SC
PC研磨
3 4,630 @4,400
5 5,100 @4,850


シングルモードファイバー
メーカー:CORNING

弊社取扱いのシングルモードケーブルの色はイエローです。
特注品も製作しておりますので是非ご用命下さい。

※光ファイバー使用上の注意
 ・コネクタフェルール端面は常にきれいに保って下さい。(⇒光清掃用具
 ・コードを極端に曲げたり、ねじったり、強く引っ張らないで下さい。
 ・2心コードの極性変換方法についてはこちらをご覧下さい。(⇒極性変更マニュアル
SCコネクタ
SCコネクタ
LCコネクタ
LCコネクタ
型番 仕様 長さ
(m)
税抜価格(\) 在庫
1本〜 10本〜
SM-2Z-SCSC-n
(n=条長)
SC-SC
2心
UPC研磨
1 2,790 @2,370
3 2,960 @2,520
5 3,150 @2,680
10 3,590 @3,050
20 4,500 @3,830
30 5,470 @4,650
SM-2Z-LCLC-n
(n=条長)
LC-LC
2心
UPC研磨
1 4,100 @3,900
3 4,250 @4,000
5 4,400 @4,150
10 4,900 @4,600
20 5,700 @5,400
30 6,500 @6,100
SM-2Z-LCSC-n
(n=条長)
LC-SC
2心
UPC研磨
1 3,600 @3,400
3 3,750 @3,500
5 3,900 @3,700
10 4,200 @3,900


その他シングルモードファイバー

弊社取扱いのシングルモードケーブルの色はイエローです。

特注品も製作しておりますので是非ご用命下さい。
SCコネクタ
SCコネクタ
FTコネクタ
FCコネクタ
STコネクタ
STコネクタ
MUコネクタ
MUコネクタ
型番 仕様 長さ
(m)
税抜価格(\) 在庫
1本〜 10本〜
SM-2Z-STSC-n
(n=条長)
ST-SC
2心
AdPC研磨
1 4,580 @4,350 取寄せ
3 4,800 @4,560 取寄せ
5 5,100 @4,850 取寄せ
10 5,650 @5,370 取寄せ
SM-2Z-MUMU-n
(n=条長)
MU-MU
2心
AdPC研磨
1 5,500 @4,950 取寄せ
3 5,790 @5,200 取寄せ
5 6,000 @5,400 取寄せ
10 6,600 @5,940 取寄せ
SM-2Z-MUSC-n
(n=条長)
MU-SC
2心
AdPC研磨
1 4,500 @4,050
3 4,730 @4,260
5 4,970 @4,470
10 5,540 @4,980
SM-1Z-SCSC-n
(n=条長)
SC-SC
1心
AdPC研磨
1 1,940 @1,850
3 2,080 @1,980
5 2,350 @2,120
SM-1Z-FCFC-n
(n=条長)
FC-FC
1心
AdPC研磨
1 2,550 @2,300
3 2,700 @2,450
5 3,100 @2,790
SM-1Z-FCSC-n
(n=条長)
FC-SC
1心
AdPC研磨
1 2,300 @2,070
3 2,450 @2,200
5 2,600 @2,340

■タイコエレクトロニクス 0.9mm 単心コード(両端コネクタ付)

2105004-3(LC-LC)
単心 光パッチコード(0.9mmコード仕様、ストレートブーツ付)

光成端箱・光融着トレーの融着や配線等にご使用下さい。
型番 仕様 長さ
(m)
税抜価格(\) 在庫
1本〜 10本〜
2105008-3  SC-SC
シングルモード 1心
3 1,360 @1,220
2105004-3  LC-LC
シングルモード 1心
3 1,920 @1,720



10ギガ対応マルチモードファイバー
※10Gb対応パーツはこちらをご覧下さい。

■タイコ エレクトロニクス OM4 光パッチコード
品名 仕様 長さ(m) 税抜価格(\) 在庫
1本〜 10本〜
2105061-1 50/125 2心
LC-LC
PC研磨
1 4,930 @4,430
2105061-2 2 5,060 @4,550
2105061-3 3 5,180 @4,660
2105061-5 5 5,430 @4,880
1-2105061-0 10 6,120 @5,500
2105067-1 50/125 2心
LC-SC
PC研磨
1 4,450 @4,000
2105067-2 2 4,510 @4,060
2105067-3 3 4,670 @4,200
2105067-5 5 4,960 @4,460
1-2105067-0 10 5,650 @5,080
  • 10GBASE-SR 保証距離:550m
  • ジャケット色:アクアブルー
  • デュプレックス・クリップ付

■タイコ エレクトロニクス OM4 12芯MPO 光パッチコード
型番 長さ 税抜価格(\) 在庫
2160136-1 (TypeA,ピン無し) 1m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160136-2 (TypeA,ピン無し) 2m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160136-3 (TypeA,ピン無し) 3m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160136-5 (TypeA,ピン無し) 5m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160136-7 (TypeA,ピン無し) 7m お問い合わせ下さい 取寄せ
1-2160136-0 (TypeA,ピン無し) 10m お問い合わせ下さい 取寄せ
2-2160136-0 (TypeA,ピン無し) 20m お問い合わせ下さい 取寄せ
2-2160136-5 (TypeA,ピン無し) 25m お問い合わせ下さい 取寄せ
3-2160136-0 (TypeA,ピン無し) 30m お問い合わせ下さい 取寄せ
  • 3.2mm径 12心ファイバケーブル
  • 曲げに強いOM4ファイバを使用
  • MPOのメス型組み合わせ
  • 難燃性はIEC60332 Parts 1&3 に準拠

■タイコ エレクトロニクス OM4 24芯MPO 光パッチコード
型番 長さ 税抜価格(\) 在庫
2160304-1 (TypeA,ピン無し) 1m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160304-2 (TypeA,ピン無し) 2m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160304-3 (TypeA,ピン無し) 3m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160304-5 (TypeA,ピン無し) 5m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160304-7 (TypeA,ピン無し) 7m お問い合わせ下さい 取寄せ
1-2160304-0 (TypeA,ピン無し) 10m お問い合わせ下さい 取寄せ
2-2160304-0 (TypeA,ピン無し) 20m お問い合わせ下さい 取寄せ
2-2160304-5 (TypeA,ピン無し) 25m お問い合わせ下さい 取寄せ
3-2160304-0 (TypeA,ピン無し) 30m お問い合わせ下さい 取寄せ
  • 3.8mm径 24心ファイバケーブル
  • 曲げに強いOM4ファイバを使用
  • MPOのメス型組み合わせ
  • 難燃性はIEC60332 Parts 1&3 に準拠

■タイコ エレクトロニクス OM4 12心MPO(40GbE) - 4×LCデュプレックス(10GbE) 変換用ファンアウトコード
型番 長さ 税抜価格(\) 在庫
2160510-1 (MPO側:TypeA,ピン無し) 1m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160510-2 (MPO側:TypeA,ピン無し) 2m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160510-3 (MPO側:TypeA,ピン無し) 3m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160510-5 (MPO側:TypeA,ピン無し) 5m お問い合わせ下さい 取寄せ
2160510-7 (MPO側:TypeA,ピン無し) 7m お問い合わせ下さい 取寄せ
1-2160510-0 (MPO側:TypeA,ピン無し) 10m お問い合わせ下さい 取寄せ
2-2160510-0 (MPO側:TypeA,ピン無し) 20m お問い合わせ下さい 取寄せ
2-2160510-5 (MPO側:TypeA,ピン無し) 25m お問い合わせ下さい 取寄せ
3-2160510-0 (MPO側:TypeA,ピン無し) 30m お問い合わせ下さい 取寄せ
  • MPO側は40G QSFPトランシーバに接続
  • LC側は10G SFP+に接続
  • ワイヤマップ
    LC1-MPO ファイバ1-12/LC2-MPO ファイバ2-11/LC3-MPO ファイバ3-10/LC4-MPOファイバ4-9
  • 3.2/2.0mm径 8心
  • IEC60332 Parts 1&3 に準拠した難燃性

■CORNING OM3 光ファイバケーブル
品名 仕様 長さ(m) 税抜価格(\) 在庫
1本〜 10本〜
10GM5-2Z-SCSC-1 50/125 2心
SC-SC
PC研磨
1 3,070 @2,760
10GM5-2Z-SCSC-2 2 3,190 @2,870
10GM5-2Z-SCSC-3 3 3,330 @2,990
10GM5-2Z-SCSC-5 5 3,480 @3,130
10GM5-2Z-LCLC-1 50/125 2心
LC-LC
PC研磨
1 4,700 @3,990
10GM5-2Z-LCLC-2 2 4,790 @4,070
10GM5-2Z-LCLC-3 3 4,940 @4,200
10GM5-2Z-LCLC-5 5 5,180 @4,400
10GM5-2Z-LCLC-10 10 5,830 @4,960
10GM5-2Z-LCLC-15 15 6,450 @5,480
10GM5-2Z-LCLC-20 20 7,080 @6,100
10GM5-2Z-LCLC-30 30 8,320 @7,070
10GM5-2Z-LCSC-1 50/125 2心
LC-SC
PC研磨
1 4,160 @3,540
10GM5-2Z-LCSC-2 2 4,290 @3,650
10GM5-2Z-LCSC-3 3 4,450 @3,780
10GM5-2Z-LCSC-5 5 4,720 @4,020
10GM5-2Z-LCSC-10 10 5,380 @4,570
10GM5-2Z-LCSC-20 20 6,700 @5,700
  • 10GBASE-SR 保証距離:300m
  • ジャケット色:アクアブルー
  • デュプレックス・クリップ付
  • 特注品も製作しておりますので是非ご用命下さい。
  • 2心コードの極性変換方法についてはこちらをご覧下さい。(⇒極性変更マニュアル
■構成
■仕様
■ケーブル特性
コア径(μm) 50±3
開口数(μm) 0.2
グラッド径(μm) 125±2
コア/グラッド偏心量(μm) 3.0以下
グラッド非円率(%) 2.0以下
スクリーニングレベル(kpsi) 100
被覆外径(μm) 245±10
ケーブル種別 GI 50/125
コード 80
伝送損失(dB/km) 850nm 3.5以下
1300nm 1.5以下
伝送帯域(MHz・km) 850nm 1500
1300nm 500
実効モード帯域(MHz・km) 2000
10GbE保証距離(m) 850nm 300
使用温度範囲(℃) 0〜+70
保存温度範囲(℃) -40〜+70

■CORNING OM4 LC ユニブーツコネクタ付 光ファイバケーブル
型番 長さ 税抜価格(\) 在庫
E797902QNZ20001M 1m 5,750 取寄せ
E797902QNZ20002M 2m 5,900
E797902QNZ20003M 3m 6,050
E797902QNZ20005M 5m 6,340
E797902QNZ20007M 7m 6,600 取寄せ
E797902QNZ20010M 10m 7,140 取寄せ
E797902QNZ20015M 15m 8,900 取寄せ
E797902QNZ20020M 20m 10,600 取寄せ
E797902QNZ20025M 25m 12,300 取寄せ
E797902QNZ20030M 30m 14,100 取寄せ
E797902QNZ20040M 40m 17,500 取寄せ
E797902QNZ20050M 50m 21,000 取寄せ
LC-LCユニブーツ・ジャンパーは、工具不要で極性を変更できるユニブーツ構造のデュプレックス(2芯)LCコネクターが成端されたジャンパーです。細径の丸型コードの採用で、コードを好きな方向に曲げられ、さらにメガネ型2芯コード製品と比べ、コードが占有するスペースを50%削減できます。

■特長
  • 2心LCデュプレックス・コネクター付きジャンパー
  • 低損失で高性能
  • 工具不要で極性変更が可能
  • 2.0 mm細径丸型ケーブル
  • 優れた許容曲げ半径:10 mm
  • ロースモーク・ゼロハロゲン
  • 難燃性:IEC 60332-3C
  • RoHS 2002/95/EG準拠
  • オプションのカラークリップを利用し識別できる

■CORNING OM4 12心MTP(MPO互換)コネクタ付 光ファイバケーブル
型番 長さ 税抜価格(\) 在庫
J757512QE8-NA001M (TypeA,ピン無し) 1m 32,000 取寄せ
J757512QE8-NA002M (TypeA,ピン無し) 2m 32,900 取寄せ
J757512QE8-NA003M (TypeA,ピン無し) 3m 33,700 取寄せ
J757512QE8-NA005M (TypeA,ピン無し) 5m 35,300 取寄せ
J757512QE8-NA007M (TypeA,ピン無し) 7m 36,900 取寄せ
J757512QE8-NA010M (TypeA,ピン無し) 10m 39,200 取寄せ
J757512QE8-NA015M (TypeA,ピン無し) 15m 43,200 取寄せ
J757512QE8-NA020M (TypeA,ピン無し) 20m 47,200 取寄せ
J757512QE8-NA025M (TypeA,ピン無し) 25m 51,100 取寄せ
J757512QE8-NA030M (TypeA,ピン無し) 30m 55,100 取寄せ
MTPジャンパーは、両端に低損失な12芯MTPコネクターが成端されたジャンパーです。細径の丸型コードの採用で、コードを好きな方向に曲げることが出来ます。

■特長
  • 12心MTPコネクター付きジャンパー
  • 低損失で高性能
  • 2.0 mm細径丸型ケーブル
  • 優れた許容曲げ半径
  • MTPコネクターのピンの有無を選択可能
  • 極性:TIA568 Type-AまたはType-Bを選択可能
  • 40Gおよび100G通信対応
  • 難燃性: NFPA 262(プレナム)
  • RoHS 2002/95/EG準拠
  • MTPはMPOと互換性があります
■仕様
項目 構造
コネクタ種類 MTP
ケーブル種類 マルチモード
挿入損失(dB) 0.35

反射減衰量(dB)

20以上
芯数 12
コード外径(mm) 2.0
概算重量(kg/km) 10
布設時許容張力(N) 30
許容曲げ半径(mm) 10

■PANDUIT OM3 Opti-Core プッシュプル式LCデュプレックス光ファイバーパッチコード
型番 長さ 税抜価格(\) 在庫
FX2ERQNQNSNM001 1m 5,000
FX2ERQNQNSNM002 2m 5,200
FX2ERQNQNSNM003 3m 5,400
FX2ERQNQNSNM005 5m 5,600
FX2ERQNQNSNM007 7m 5,800
FX2ERQNQNSNM010 10m 6,000
■PANDUIT OM4 Opti-Core プッシュプル式LCデュプレックス光ファイバーパッチコード
型番 長さ 税抜価格(\) 在庫
FZ2ERQ1Q1SNM001 1m 5,750 取寄せ
FZ2ERQ1Q1SNM002 2m 5,900 取寄せ
FZ2ERQ1Q1SNM003 3m 6,050 取寄せ
FZ2ERQ1Q1SNM005 5m 6,340 取寄せ
FZ2ERQ1Q1SNM007 7m 6,600 取寄せ
FZ2ERQ1Q1SNM010 10m 7,140 取寄せ
FZ2ERQ1Q1SNM015 15m 8,900 取寄せ
FZ2ERQ1Q1SNM020 20m 10,600 取寄せ
FZ2ERQ1Q1SNM025 25m 12,300 取寄せ
FZ2ERQ1Q1SNM030 30m 14,100 取寄せ
■特長
  • ブーツ部分をつまむだけで確実な挿抜が可能
    ・指先が奥まで入らない高密度LCパッチエリアでも作業が容易且つ確実に行えます。
    ・コネクタの取り外しが格段に効率化します。
    ・専用の工具は不要です。
  • ケーブルだけ引いても抜けないロック機能
    ・誤ってパッチコードが抜ける/緩むのを防止します。
  • クリップを取り外すことで極性の入れ替えも可能

■PANDUIT OM4 QuickNet PanMPO ユニバーサルMPOインターコネクトパッチコード 12心
型番 仕様 長さ 税抜価格(\) 在庫
FZTRL7N7NANM001 納品時:TypeA,ピン無し
※極性変更ならびにピンの有無変更可能
※ピンの変更には別途専用工具をご購入ください
1m 36,400 取寄せ
FZTRL7N7NANM002
2m 37,300 取寄せ
FZTRL7N7NANM003 3m 38,100 取寄せ
FZTRL7N7NANM005 5m 39,900 取寄せ
FZTRL7N7NANM007 7m 41,600 取寄せ
FZTRL7N7NANM010 10m 44,200 取寄せ
FZTRL7N7NANM015 15m 48,500 取寄せ
FZTRL7N7NANM020 20m 52,800 取寄せ
FZTRL7N7NANM025 25m 57,100 取寄せ
FZTRL7N7NANM030 30m 61,500 取寄せ
型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
PANMPO-TOOL PANMPO用ピンの有り無し変換工具 200 取寄せ
■特長
  • 40GBASE-SR4接続に対応したMPOコネクタ(12心)
  • フィールドでコネクタの極性、ピンあり・ピンなしの変更が容易に可能(特許出願中)
  • 10Gから40Gへの移行時のデザイン及びオペレーションの複雑性を解消
  • 将来40Gを見越した10G配線を行う事により配線構築に関わる大幅なコスト削減が可能

■□■ こちら(YouTube)から紹介動画をご覧いただけます。■□■




■PANDUIT QuickNet QSFPハーネスケーブル 8心MPO(40Gb) - 4×LCデュプレックス(10Gb) 変換用
■OM4
型番 長さ 税抜価格(\) 在庫
FZ8RL7NUSQNM001 (MPO側:TypeA,ピン無し) 1m 46,300 取寄せ
FZ8RL7NUSQNM002 (MPO側:TypeA,ピン無し) 2m 46,900 取寄せ
FZ8RL7NUSQNM003 (MPO側:TypeA,ピン無し) 3m 47,500 取寄せ
FZ8RL7NUSQNM004 (MPO側:TypeA,ピン無し) 4m 48,100 取寄せ
FZ8RL7NUSQNM005 (MPO側:TypeA,ピン無し) 5m 48,700 取寄せ
型番 税抜価格(\) 在庫
PANMPO-TOOL(PANMPO用ピンの有り無し変換工具) 200 取寄せ
■OM3
型番 長さ 税抜価格(\) 在庫
FX8RL7NUSQNM001 (MPO側:TypeA,ピン無し) 1m 38,600 取寄せ
FX8RL7NUSQNM002 (MPO側:TypeA,ピン無し) 2m 39,200 取寄せ
FX8RL7NUSQNM003 (MPO側:TypeA,ピン無し) 3m 39,700 取寄せ
FX8RL7NUSQNM004 (MPO側:TypeA,ピン無し) 4m 40,300 取寄せ
FX8RL7NUSQNM005 (MPO側:TypeA,ピン無し) 5m 40,900 取寄せ
型番 税抜価格(\) 在庫
PANMPO-TOOL(PANMPO用ピンの有り無し変換工具) 200 取寄せ
  • 10/100GBASE-SR4⇔4×10GABSE-SR ハーネスケーブルアセンブリ
  • 片端MPO(PanMPO)⇔片端LCユニブーツ
  • ケーブルタイプ3.0mm、丸型
  • 分岐長:61cm
  • 極性変更可能
  • ケーブルトランジションにより、2本のケーブルをコンパクトにまとめて、高密度配線をより可能に。

    ←製品写真は平型(旧タイプ)となります。
      丸型の形状についてはこちら(PDF)を御確認下さい。

PureFlex-slim 室内配線用光ケーブル
メーカー:住友電気工業

1心 SM(PAPB)ファイバ 両端SCコネクタ付 SPC研磨 ケーブル外径3mm の場合
型番 長さ 税抜価格(\) 税抜標準価格(\) 在庫
1-SC・SPC-SC・SPC-SM(PAPB)-PFS-3-OW-3 3m 4,350 オープン 取寄せ
1-SC・SPC-SC・SPC-SM(PAPB)-PFS-3-OW-5 5m 4,870 オープン 取寄せ
1-SC・SPC-SC・SPC-SM(PAPB)-PFS-3-OW-10 10m 5,600 オープン 取寄せ

十分な強さと、驚きのしなやかさ。そして、抜群の収納性。
電源コードのように気軽に扱える、画期的な室内配線用光ケーブルの登場です。

  • 踏んでも、曲げても大丈夫。たいへん丈夫なPureFlexシリーズに、外径3mmの細径タイプが登場。
    宅内配線の信頼性と美観を大きく向上させます。
  • 強く曲げられる“Access”シリーズファイバの性能を最大限に引き出します。
    (PureAccess-PB適用で半径15mm)
  • 強さに、しなやかさが加わり、束ねての余長処理や、ONUへの収納が容易になりました。

仕様

心数 標準ケーブル外径(mm) 許容側圧(N) 許容曲げ半径 ケーブル色 適用コネクタ
1心 3.0 1200N/25mm、1minで0.1dB以下 15mm(PureAccess-PB適用時) OW:オフホワイト SC、シャッタ付きSC


シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード
メーカー:八光電機製作所

■SC-SC
品名 仕様 税抜価格(\) 在庫
シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード 1.5m
BFC-1.5M
 シングルモード 1芯 両端SCコネクタ付 SPC研磨 3,000
シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード 3m
BFC-3M
3,100
シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード 5m 3,500
シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード 10m
BFC-10M
4,100
シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード 20m
BFC-20M
5,100
宅内光配線コード 延長セット 1.5m
BFC-1.5M SET
 ・シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード[1.5m] ×1本
 ・防塵シャッタ付 SC中継コネクタ ×1個
3,500
宅内光配線コード 延長セット 3m
BFC-3M SET
 ・シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード[3m] ×1本
 ・防塵シャッタ付 SC中継コネクタ ×1個
3,600
宅内光配線コード 延長セット 5m  ・シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード[5m] ×1本
 ・防塵シャッタ付 SC中継コネクタ ×1個
4,000
宅内光配線コード 延長セット 10m
BFC-10M SET
 ・シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード[10m] ×1本
 ・防塵シャッタ付 SC中継コネクタ ×1個
4,600
宅内光配線コード 延長セット 20m
BFC-20M SET
 ・シャッタ付き曲げフリー 宅内光配線コード[20m] ×1本
 ・防塵シャッタ付 SC中継コネクタ ×1個
5,600
防塵シャッタ付 SC中継コネクタ - 600
宅内光配線コード用 光タグ  1袋10個入り(シール付き) 500
両端にSCコネクタが取り付けられた1心の光ファイバコードです。
コネクタはSCアダプタに接続するとともに、端面保護・遮光のためのシャッタが付いた構造です。
シャッタは、アダプタ等と接続するときに自動的に開き、また抜くときに自動的に閉じます。





■LC-SC
品名 仕様 税抜価格(\) 在庫
シャッタ付き曲げフリーコード LC-SC 1.5m  シングルモード 1芯 LC-シャッタ付きSC SPC研磨 3,000 在庫切れ
(入荷日未定)
シャッタ付き曲げフリーコード LC-SC 3m 3,100
シャッタ付き曲げフリーコード LC-SC 5m 3,500
片端SCコネクタ(シャッタ付)と片端LCコネクタが取り付けられた1心の光ファイバコードです。




スパイラルチューブ光パッチコード
メーカー:スリーエムジャパン

型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
MM-SC/SC-メガネ-003-AGBE

両端SCコネクタ付 3m マルチモード 2心

在庫限り特価
5,000
在庫限り
SM-LC/LC-メガネ-003-ABBE 両端LCコネクタ付 3m シングルモード 2心 在庫限り特価
5,000
在庫限り
スパイラルチューブ光パッチコードは、ファイバ心線を螺旋状のステンレスで保護し、側圧に強い光コードです。
管路などを敷設することなく、ケーブルラック等への直引きが可能です。








特長
  • スパイラル状のステンレス管がファイバ心線を保護しています
  • 約300kg/10cmの側圧に耐えられます
  • 対応コネクタ:SC型、LC型
ファイバ仕様
項目 単心 2心(メガネ型)
コード被覆 難燃PE
コード外径(mm) 約φ2.9 約2.9×5.8

許容曲げ半径(mm)

15.0 15.0(短径側)
許容張力(N) 200 -
許容側圧(N/100mm) 3000 -
使用温度範囲(℃) -40〜+80

コード仕様
項目 シングルモード マルチモード
モードフィールド径(um) 8.6±0.4 50
クラッド径(um) 125±1 125±2
伝送損失 /km@850nm - 2.5dB以下
/km@1310nm 0.35dB以下 0.8dB以下
/km@1550nm 0.22dB以下 -

伝送帯域(/km@1300nm)

- 500MHz
許容曲げ半径(mm) 15.0 30.0
※単心ケーブルの製作も可能です
※上記以外の条長も製作可能です
※コード色:シングルモードABBE(青)、マルチモードAGBE(灰)


耐側圧光ファイバケーブル “ゴリラケーブル”
メーカー:岡野電線

型番 税抜価格(\) 在庫
ゴリラケーブル SM2心 SC-SC 5m 7,600 取寄せ
ゴリラケーブル SM2心 SC-SC 10m 10,800
ゴリラケーブル SM2心 LC-SC 5m 7,730 取寄せ
ゴリラケーブル SM2心 LC-SC 10m 10,900 取寄せ
ゴリラケーブル SM2心 LC-SC 20m 17,300
ゴリラケーブル SM2心 LC-SC 30m 23,600
ゴリラケーブル SM2心 LC-LC 5m 7,860 取寄せ
ゴリラケーブル SM2心 LC-LC 10m 11,000
ゴリラケーブル SM2心 LC-LC 20m 17,500
ゴリラケーブル SM2心 LC-LC 30m 23,800
ゴリラケーブル GI50/125 2心 SC-SC 5m 7,730 取寄せ
ゴリラケーブル GI50/125 2心 SC-SC 10m 11,000
ゴリラケーブル GI50/125 2心 LC-SC 5m 7,860 取寄せ
ゴリラケーブル GI50/125 2心 LC-SC 10m 11,200 取寄せ
ゴリラケーブル GI50/125 2心 LC-LC 5m 8,000 取寄せ
ゴリラケーブル GI50/125 2心 LC-LC 10m 11,300
※上記以外の条長・仕様も製作可能です。

過酷な側圧にも耐える強靭な光ファイバケーブルです!


耐側圧光ファイバケーブル ゴリラケーブル[屋外用]
メーカー:岡野電線

型番 税抜価格(\) 在庫
ゴリラケーブル[屋外用] SM2心 SC-SC 50m 40,800
ゴリラケーブル[屋外用] SM2心 SC-SC 100m 77,200 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] SM2心 SC-SC 150m 113,600 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] SM2心 SC-SC 200m 150,000 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] SM2心 LC-SC 50m 40,900 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] SM2心 LC-SC 100m 77,300 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] SM2心 LC-SC 150m 113,700 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] SM2心 LC-SC 200m 150,100 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] GI50/125 2心 SC-SC 50m 43,400
ゴリラケーブル[屋外用] GI50/125 2心 SC-SC 100m 82,400 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] GI50/125 2心 SC-SC 150m 121,400 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] GI50/125 2心 SC-SC 200m 160,400 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] GI50/125 2心 LC-SC 50m 43,500 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] GI50/125 2心 LC-SC 100m 82,500 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] GI50/125 2心 LC-SC 150m 121,500 取寄せ
ゴリラケーブル[屋外用] GI50/125 2心 LC-SC 200m 160,500 取寄せ
※上記以外の条長も製作可能です。
※4心も製作可能です。価格と納期についてはお問い合わせ下さい。

過酷な側圧にも耐える強靭な光ファイバケーブルです!



可動用光ファイバケーブル ロボ・バウアー
メーカー:岡野電線

型番 税抜価格(\) 在庫
ロボ・バウアー GI50/125 2心 SC-SC 5m 8,500 取寄せ
ロボ・バウアー GI50/125 2心 SC-SC 10m 12,500 取寄せ
ロボ・バウアー GI50/125 2心 SC-SC 20m 20,600 取寄せ
ロボ・バウアー GI50/125 2心 SC-SC 30m 28,700 取寄せ
ロボ・バウアー GI50/125 2心 SC-SC 50m 45,000 取寄せ
ロボ・バウアー GI50/125 2心 LC-LC 5m 8,700 取寄せ
ロボ・バウアー GI50/125 2心 LC-LC 10m 12,700 取寄せ
ロボ・バウアー GI50/125 2心 LC-LC 20m 20,900 取寄せ
ロボ・バウアー GI50/125 2心 LC-LC 30m 29,000 取寄せ
ロボ・バウアー GI50/125 2心 LC-LC 50m 45,000 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 SC-SC 5m 8,100 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 SC-SC 10m 11,800 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 SC-SC 20m 19,300 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 SC-SC 30m 26,700 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 SC-SC 50m 41,600 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 LC-LC 5m 8,400 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 LC-LC 10m 12,100 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 LC-LC 20m 19,500 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 LC-LC 30m 27,000 取寄せ
ロボ・バウアー SM 2心 LC-LC 50m 42,000 取寄せ
※上記以外の条長(最大100m)・仕様も製作可能です

繰り返し曲げに耐えられる光ファイバケーブルです!


タクティカル光ケーブル
メーカー:ワイヤードジャパン

型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
WLCWLC-G50TD/AQ-003-2P (3m) マルチモード(OM2)、2心、LC-LC、プーリングアイ付 19,000
SCSC-S10TD/YL-003 (3m) シングルモード(SM)、1心、SC-SC 17,000
タクティカル光ケーブルは無理な曲げや押しつぶし、引っ張りやねじりに耐えますので断線によるトラブルを防止し、他の光ケーブルに比べ通信の安全性を向上させています。
さらに耐水・耐油・耐炎・耐磨耗性に優れ、かつ幅広い温度領域での使用が可能です(-40〜85℃)

■主な用途
  • 自動機周辺ユニット接続
  • 高所作業車等の電気絶縁
  • オフィス内の機器配線
  • 各種工業用ロボットの可動部接続
  • 光スイッチ・パッチパネルの接続
  • 船舶・車両・航空機搭載用機器配線
  • キーボードと本体の接続
  • 光センシングヘッド接続
  • 移動体間の伸縮追従接続


在庫品以外のケーブルも受注製作可能です。詳細はこちら(メーカーサイト)をご覧下さい。



光ファイバテープ
メーカー:岡野電線

■SCコネクタ付き 1心 SM<R15>光ファイバテープ
型番 税抜価格(\) 在庫
光ファイバテープ 3m
S-12111-SC-SC-S-L3
11,310 受注生産
光ファイバテープ 5m
S-12111-SC-SC-S-L5
11,720 受注生産
光ファイバテープ 10m
S-12111-SC-SC-S-L10
12,750 受注生産
■1心 SM<R15>光ファイバテープ ボビン巻き
型番 税抜価格(\) 在庫
S-12111-テープSM<R15> 100m
※販売ロット:100m単位
20,540 取寄せ
■アタッチメント
型番 税抜価格(\) 在庫
S-12111-アタッチメント 100個
※販売ロット:100個単位
86,000 取寄せ

■特長
  • 屋内の壁に直接貼り付けが可能で綺麗に仕上がります(両面テープ付)
  • オフィスフロア(カーペット)下に配線すれば見えません
  • 光ファイバテープは特許第4812707号を取得しております
■仕様
光ファイバ
心線部
ファイバ種 SM(R15)
材質・色 UV樹脂・白
外径 φ0.25mm
被覆部 材質・色 ポリエステルエラストマー・白
外径 5.0×0.4mm
接着層 厚さ 0.2mm


※アタッチメント取付方法はこちら(PDF)
 


◎上記の当社販売価格には運賃が含まれておりませんので、御留意下さい。
◎在庫欄の○印は標準在庫品です。但し、お急ぎの場合は在庫状況を御確認下さい。

愛三電機株式会社  電話:03-3253-3611(代)  FAX:0120-21-3611 [製品情報] [ HOME ]