トップページ 製品情報 通信販売ご案内 アクセスマップ 売り場案内 メール配信 会社情報

◆◇◆ 各種キャンペーン情報 ◆◇◆

□ FLUKE 年度末キャンペーン
□ NETGEAR 台数限定キャンペーン
□ 住友電工 光融着接続機 TYPE-201eシリーズ 買替キャンペーン
□ 三和電気工業 光パワーメータ・ファイバーチェッカー 数量限定キャンペーン
□ Optomind 高速データ通信アクティブ光ケーブル デモキャンペーン
□ ワイヤーエキスパート"WX500R" 校正・修理無料キャンペーン
□ rti技研 フューチャーホームコントローラー 数量限定キャンペーン
□ アライドテレシス 期間限定キャンペーン
□ フジクラソリューションズ 光メディアコンバータ 数量限定キャンペーン
□ アンリツ OTDR レポート作成ソフトウェア プレゼントキャンペーン
□ Hobbes キャンペーン

     
 

FLUKE 年度末キャンペーン

--- キャンペーン期間 2019年1月7日〜2019年3月29日 ---



FLUKE 年度末キャンペーン



---キャンペーン期間 2019年1月7日〜2019年3月29日---


■キャンペーン内容
[上記キャンペーン期間中、ゴールド・サポート・サービスと対象製品の同時購入でキャッシュバック致します]
対象製品:DSX2-8000、DSX2-8000MI、DSX2-8000QI、DSX2-8000QOI

[上記キャンペーン期間中、下記DTXシリーズからのトレードアップで、キャッシュバック致します]
対象製品:DTX-1800、DTX-1200、DTX-LT、DTX-CLTJ

[上記キャンペーン期間中、税制優遇の工業会への証明書申請手数料をメーカー(フルークネットワークス)にて負担致します。]
対象製品:DSX2-8000、DSX2-8000MI、DSX2-8000QI、DSX2-8000QOI


 キャンペーンお申し込み用紙は下記申込書からお選びください。
 ゴールドサポートお申し込み用紙はこちら(PDF)
 ゴールドサポートサービス同時購入のみはこちら(PDF)
 DTXトレードアップのみはこちら(PDF)
 ゴールドサポートサービス同時購入&DTXトレードアップはこちら(PDF)




ケーブルテスター <FLUKE>




FLUKE 年度末キャンペーン



---キャンペーン期間 2019年1月7日〜2019年3月29日---


■キャンペーン内容
[上記キャンペーン期間中、ゴールド・サポート・サービスと対象製品の同時購入でキャッシュバック致します]
対象製品:OFP2-100-Q、OFP2-100-QI、OFP2-CFP-QI

[上記キャンペーン期間中、下記DTXシリーズからのトレードアップで、キャッシュバック致します]
対象製品:DTX-1800、DTX-1200、DTX-LT、DTX-CLTJ

[上記キャンペーン期間中、税制優遇の工業会への証明書申請手数料をメーカー(フルークネットワークス)にて負担致します。]
対象製品:OFP2-100-Q、OFP2-100-QI、OFP2-CFP-QI


 キャンペーンお申し込み用紙は下記申込書からお選びください。
 ゴールドサポートお申し込み用紙はこちら(PDF)
 ゴールドサポートサービス同時購入のみはこちら(PDF)
 DTXトレードアップのみはこちら(PDF)
 ゴールドサポートサービス同時購入&DTXトレードアップはこちら(PDF)



ファイバーテスター




FLUKE 年度末キャンペーン



---キャンペーン期間 2019年1月7日〜2019年3月29日---


■キャンペーン内容
[上記キャンペーン期間中、ゴールド・サポート・サービスと対象製品の同時購入でキャッシュバック致します]
対象製品:CFP2-100-Q

[上記キャンペーン期間中、下記DTXシリーズからのトレードアップで、キャッシュバック致します]
対象製品:DTX-1800、DTX-1200、DTX-LT、DTX-CLTJ

[上記キャンペーン期間中、税制優遇の工業会への証明書申請手数料をメーカー(フルークネットワークス)にて負担致します。]
対象製品:CFP2-100-Q


 キャンペーンお申し込み用紙は下記申込書からお選びください。
 ゴールドサポートお申し込み用紙はこちら(PDF)
 ゴールドサポートサービス同時購入のみはこちら(PDF)
 DTXトレードアップのみはこちら(PDF)
 ゴールドサポートサービス同時購入&DTXトレードアップはこちら(PDF)



光パワーメータ/光源


上に戻る



NETGEAR 台数限定キャンペーン



各100台限定
数量限定キャンペーン



---キャンペーン期間 なくなり次第終了---


※法人・団体のお客様へ
本製品は、書類発行(例:代理店証明、定価証明、非該当証明)、技術サポート(例:納入仕様、試験報告)などの対応を省くことで、お求めやすい価格を設定している商品となります。また上記以外のご依頼においてもお断りする場合があります。
弊社へご依頼いただく可能性がある場合は、ライフタイム保証の製品をご選定ください。

型番 仕様 台数限定特価
税抜
価格(\)
 
在庫
1台  10台
GS305

10/100/1000BASE-T×5ポート
電源:ACアダプタ
RoHS対応

詳細はこちらをご覧下さい(メーカーホームページ)

台数限定特価
1,850
台数限定特価
@1,800
GS308 10/100/1000BASE-T×8ポート
電源:ACアダプタ
RoHS対応

詳細はこちらをご覧下さい(メーカーホームページ)
台数限定特価
2,500
台数限定特価
@2,450

GS305

GS308


スイッチングHub <NETGEAR>


上に戻る



住友電工 光融着接続機 TYPE-201eシリーズ
買替キャンペーン


光融着接続機の仕様詳細については下記リンクを御参照下さい。


小型光ファイバ融着接続機 TYPE-201eシリーズ <住友電工>


上に戻る



三和電気工業 光パワーメータ・ファイバーチェッカー
数量限定キャンペーン

型番 仕様 キャンペーン
税抜価格(\)
通常
税抜価格(\)
在庫
レーザ光源本体
OPT-LS-BODY +
プラグインユニット
OPT-LSPU-FPLD1310(LC)
レーザー光源本体:
出力パワー:0.5mW
出力モード:CW/270/2kHz
単4電池2本で作動 ポケットサイズ(35mm×135mm×25mm)

プラグインユニット:
SM1310nm波長
FP-LD光源
コネクタはLC1芯タイプ
キャンペーン特価
19,200
20,800
期間中、光源本体とプラグインユニットのセットをキャンペーン価格でご提供致します。


光パワーメータ/光源


型番 仕様 キャンペーン
税抜
価格(\)
税抜価格(\) 在庫
OPT-FBCH 出力パワー:0.5mW
波長:650nm
出力モード:連続/点滅
出力距離:3Km
コネクタユニバーサルタイプ(SC、FC、ST)
単4電池2本で作動
ポケットサイズ(35mm×135mm×25mm)
キャンペーン特価
15,000
18,000
赤色可視光のファイバ チェッカーです。
導通の確認や、断線・ストレス箇所の確認が簡単にできます。


ファイバーチェッカー


上に戻る



Optomind 高速データ通信アクティブ光ケーブル
デモキャンペーン

高速データ通信/データセンタにおいて使用されていますアクティブ光ケーブル(AOC)について、評価用ケーブルを貸出致します。

※現状、貸出は「QSFP (40GBps、56GBps、100GBps) 10m」のみの対応となります。

製品仕様はこちら(英文PDF)をご覧下さい。


ご希望の方は法人名・御担当者様・納入先住所・電話番号をご連絡お願い致します。

  1. 送料は往復ご負担頂きます。御了承下さい。
  2. 期間は標準2週間でお願いします。(別途ご相談下さい。)
  3. できましたら返却後に使用環境や使用感想もご連絡下さい。
    見積もり依頼も賜ります。
  4. 問い合わせ先
    愛三電機株式会社 営業三課 伊藤(秀)
    TEL:03-3253-3611  MAIL:sales3@aisan.co.jp

品名 税抜価格(\) 在庫
QSFP (40GBps、56GBps、100GBps)
※長さをご指定下さい。
お問い合わせ下さい 取寄せ

品名 税抜価格(\) 在庫
Breakoutケーブル(10G*4,25GBps*4) 
※長さをご指定下さい。
お問い合わせ下さい 取寄せ


高速データ通信アクティブ光ケーブル <Optomind>


上に戻る



ワイヤーエキスパート"WX500R" 校正・修理無料キャンペーン


メーカー保証1年+延長保証4年 5年間の自然故障とメタル校正費が無料!

---キャンペーン期間 2019年3月31日まで---


■キャンペーン対象 上記期間までに「WX500R」を新規購入された方
■キャンペーン内容
・メタル校正は出荷校正を含む5回と条件内での無償修理。
・ファイバーアダプタの校正費は別途\90,000-が必要となります。
・無償修理は原則として自然故障となりますが、最終判断はメーカー確認となります。
・無償修理除外品:測定ケース、液晶タッチパネル、制御板、スタンド
・チャネルアダプタ、パーマネントリンクコード、バッテリは消耗品扱いとなり、有償交換となります。
・その他キャンペーン内容はお断りなく変更する場合もあります。



ワイヤーエキスパート <サイバーデータ>


上に戻る



rti技研 フューチャーホームコントローラー
期間限定キャンペーン

--- 数量限定特価キャンペーン ---
※なくなり次第、終了致します。

型番 商品名 キャンペーン特価
税抜
価格(\)
通常価格
税抜価格(\)
税抜定価(\) 在庫
FHC-001 フューチャーホームコントローラー キャンペーン価格
26,800
36,000 36,800 お問い合わせください
■本体 ■設定画面
今、部屋は音声で動く未来の部屋となる。

■特長
  • 手ぶら音声認識
    スマホなどを利用した音声認識と違い、手に何も持たないで、声だけで音声認識ができます。
    「コンピュータ、光あれ!」で電気をつけたり、「コンピュータ、風よ吹け!」で扇風機をつけたりと一見すると魔法のようなことが普通に可能です。
    ユーザー例:https://rti-giken.jp/update/139/(メーカーホームページ)
  • 独自の音声認識技術を搭載
    オープンソースをベースに独自に開発したスタンドアローンな音声認識エンジンを搭載しています。マイクから1〜2m程度の離れた長距離からでも動作します。生活音のノイズに負けにくい構造になっています。
  • 障がい者の方も使われています
    音声で家電を操作したい方の他に、事故や病気で寝たきりになられた障がい者の方にも多数使われています。
  • 今ある家電を音声認識家電に
    赤外線リモコンで動く家電ならば操作できます。強力な学習リモコンを搭載しています。
  • 合成音声に対応
    スピーカー(別売 普通のスピーカーをご購入ください)をつなげれば、合成音声で受け答えをしてくれます。話す言語は日本語と英語に対応しています。
  • ユーザーインターフェース
    音声だけでなく、スマートフォンからの操作、PCからの操作にも対応しています。もちろん、外からエアコンをつけたりすることも可能です。
  • センサー
    温度センサーと光センサーを搭載しており、家の状態を監視できます。
  • 家をプログラミング
    WebAPI機能を使えば、HTTP+JSONで家電を自在にコントロールできます。

■仕様
必要条件 インターネットアクセス(初期設定時に必須)
有線LAN 必要(初期設定時に必須)
無線仕様 赤外線
センサー 温度センサー、光センサー
保証期間 6ヶ月(ご購入時のレシートまたは領収書が保証書代わりとなります。大切に保管してください)
サイズ 約122x80x50(mm)
付属品 ACアダプタ、LANケーブル、赤外線延長リレー、マイク、USBケーブル
ご使用の前に:ご使用には利用規約に同意する必要があります。

詳しくはこちら(メーカーホームページ)をご覧ください。


フューチャーホームコントローラー <rti技研>


上に戻る



アライドテレシス 期間限定キャンペーン

--- キャンペーン期間 2019年3月27日まで ---

商品名 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
CentreCOM GS908M V2-4PS
(RoHS
)
10/100/1000BASE- T(PoE-OUT) ×4
10/100/1000BASE- T ×4
SFPスロット×2
PoE+給電機能
キャンペーン価格
38,800
通常価格
72,600
93,000 取寄せ
■特長
  • IEEE802.1X認証機能対応
  • VLAN
  • QoS
  • RoHS対応


スイッチングHub <アライドテレシス>


--- キャンペーン期間 2019年6月25日まで ---

■光メディアコンバーター 100BASE-TX⇔100BASE-FX
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
AT-DMC100/ST ST(マルチモード・最大2km)   キャンペーン価格
15,000
40,000 取寄せ
AT-DMC100/SC SC(マルチモード・最大2km) キャンペーン価格
15,000
40,000 取寄せ
AT-DMC100/LC LC(マルチモード・最大2km) キャンペーン価格
15,000
35,200 取寄せ


メディアコンバーター(光・同軸・RF)


上に戻る



フジクラソリューションズ 光メディアコンバータ
数量限定キャペーン

数量限定キャンペーン
「SCMC01シリーズ」か「SCMC03シリーズ」をセットでご購入いただいた場合、通常販売価格より割引して販売させていただきます。
数量限定となっておりますので、この機会にぜひお買い求めください。

型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
SCMC01-13/15set SC(1芯シングルモード最大15km)
※「SCMC01-13」と「SCMC01-15」のセット販売となります。
キャンペーン価格
お問い合わせ下さい
取寄せ
SCMC01-13 SC(1芯シングルモード最大15km) お問い合わせ下さい 取寄せ
SCMC01-15 SC(1芯シングルモード最大15km) お問い合わせ下さい 取寄せ
■オプション
SCMC01-PW SCMC01シリーズ用ACアダプタ
※SCMC01シリーズはDC電源が使用できる為、ACアダプタが別売となります。
14,400 取寄せ
■特長
  • 広範囲の使用温度に対応(-30℃〜60℃)
  • WDM技術を採用し、1本のファイバでネットワークを構築できます。
  • 電源及びポート障害時のアラーム出力(リレー出力)
  • 外径寸法:130mm×70mm×27mm、質量:180g
  • RoHS指令対応
  • 「SCMC01-13」と「SCMC01-15」を対向で使用して下さい。同型番機器同士では使用できません。

    ※詳細はこちら(メーカーサイト)

型番 仕様 税抜価格(\) 在庫
SCMC03-13/15set

SC(1芯シングルモード最大15km)
※「SCMC03-13」と「SCMC03-15」のセット販売となります。

キャンペーン価格
お問い合わせ下さい
取寄せ
SCMC03-13 SC(1芯シングルモード最大15km) お問い合わせ下さい 取寄せ
SCMC03-15 SC(1芯シングルモード最大15km) お問い合わせ下さい 取寄せ
■特長
  • 省スペース設計 (名刺サイズ 50mm×75mm×20mm、質量:130g)
  • 広範囲の使用温度に対応(-20℃〜60℃)
  • WDM技術を採用し、1本のファイバでネットワークを構築できます。
  • RoHS指令対応
  • 添付品:ACアダプタ、取扱説明書
  • 「SCMC03-13」と「SCMC03-15」を対向で使用して下さい。同型番機器同士では使用できません。

    ※詳細はこちら(メーカーサイト)


光メディアコンバーター(光・同軸)


上に戻る



アンリツ OTDR レポート作成ソフトウェア
プレゼントキャンペーン

レポート作成ソフトウェア プレゼントキャンペーン
アンリツのOTDR「ファイバメンテナンステスタ」及び「アクセスマスタ」を御購入された方に、OTDR測定のデータを効率的に管理できる、
『レポート作成ソフトウェア MX900000A』
(約10万円相当)をプレゼント!
ソフトウェアの詳細はメーカーサイトを御確認下さい。
●ソフトウェア紹介サイトはこちら  ●ソフトウェア詳細カタログはこちら

■ファイバメンテナンステスタ(簡単操作OTDR)
型番 税抜価格(\) 在庫
MT9090A+MU909014B1-056セット お問い合わせ下さい 取寄せ
MU909014B1はファイバメンテナンステスタ(FMT)は、光ファイバケーブルの障害探索が簡単に行える小型/高性能なOTDRです。OTDR測定結果を分かりやすく表示する「Fiber Visualizer」機能を搭載しているので、初心者の方にも効率的にトラブルシュートやケーブル敷設の良否判定が可能です。
■主な特長
  • 190(W)×96(H)×48mm(D)の小型、700gの軽量筐体
  • OTDR、光パワーメータ、可視光源を標準搭載
  • 1m以下のデッドゾーンで短距離ファイバを高分解能で解析可能
  • シングルモードファイバー(SMF)測定用に1310/1550nmの2波長を用意
  • ダイナミックレンジも31dB以上と広く、約100kmの長距離ファイバ測定も可能
  • 測定結果をPDFレポート出力も可能
  • すぐに使えるように下記を標準添付
    ACアダプタ/バッテリーパック/スタンダードソフトケース/ストラップ/プロテクタ(肩掛けベルト付き)

    ※光コネクタはSCを標準添付。FC、STへの変更も可能ですので別途ご相談
    ※上記以外の波長、ダイナミックレンジ、構成については別途ご相談ください

    ●製品紹介サイトはこちら
    ●製品詳細カタログはこちら
■セット内容
  • MT9090A メインフレーム ×1台
  • MU909014B1 ファイバメンテナンステスタモジュール ×1台
  • MU909014B1-056 SMF 1310/1550nm FMTモジュール(UPC/VLD) ×1式
  • MU909014B-040 SCコネクタ ×1式

    ※オプションで「G0306A 400倍ファイバスコープ」もございます。必要な場合はお問い合わせ下さい。
※本製品の修理および校正は日本国内での対応になります。
※本製品を国外に持ち出すときは、日本国政府の輸出許可または役務取引許可が必要となる場合があります。また、日本からの再輸出には米国商務省の許可が必要となる場合がありますので、必ずアンリツの営業までご連絡ください。

■アクセスマスタ(OTDR)
型番 税抜価格(\) 在庫
MT9085A SMFセット お問い合わせ下さい 取寄せ
MT9085A MMF+SMFセット お問い合わせ下さい 取寄せ
MT9085シリーズは、これまでアンリツが強化してきたアクセスマスタのハードウェア性能を継承し、高い波形品質と解析精度を有しています。また、大きな8インチLCDタッチパネルスクリーンとハードキーとロータリノブを融合して、直感的で快適な操作性を実現しました。
更に、ファイバ接続状況を簡単に分かりやすくアイコン表示したFiber Visualizer機能を利用する事により、どなたでも簡単に故障探索できます。

■主な特長
  • 284(W)×200(H)×77mm(D)の小型、2.6kgの持ち運びやすい筐体サイズ。
  • OTDR、光源、光パワーメータを標準搭載。
  • 接続状況を分かりやすく表示したFiber Visualizer機能搭載。
  • 感圧式タッチスクリーンにより、手袋をしたままでも操作可能。
  • ノイズの少ないリアルタイム波形。更にノイズを圧縮できる高S/Nモードを搭載。
  • 1m以下の短デッドゾーン、37.5dB以上の広ダイナミックレンジで100km以上の長距離ファイバも測定可能。
    型名 波長 測定ファイバ ダイナミックレンジ
    MT9085A-053 1310/1550nm SMF 39/37.5dB
    MT9085A-063 850/1300nm
    1310/1550nm
    MMF
    SMF
    29/28dB
    39/37.5dB
  • リモートGUI機能で遠隔操作も可能。
  • 簡単にPDFレポート作成機能を搭載。
  • 測定データをPCで加工し、試験成績書作成も可能。
  • 持ち運びに便利なプロテクタ、ソフトバッグを標準添付。

    ※光コネクタはSCを標準添付。FC、STへの変更も可能ですので別途ご相談ください。
    ※上記以外の波長、ダイナミックレンジ、構成については別途ご相談ください。

    ●製品紹介サイトはこちら
    ●製品詳細カタログはこちら

■セット内容
  • MT9085A アクセスマスタ ×1台
  • [SMFセット]
    MT9085A-053 SMF 1310/1550nm OTDR ×1式
  • [MMF+SFMセット]
    MT9085A-063 MMF 850/1300nm & SMF 1310/1550nm OTDR ×1式
  • MT9085A-040 SCコネクタ ×1式
  • MT9085A-010 プロテクタ ×1式
  • B0745A ソフトバッグ ×1個
※本製品の修理および校正は日本国内での対応になります。
※本製品を国外に持ち出すときは、日本国政府の輸出許可または役務取引許可が必要となる場合があります。また、日本からの再輸出には米国商務省の許可が必要となる場合がありますので、必ずアンリツの営業までご連絡ください。


OTDR(光パルス試験器)


上に戻る



 Hobbes キャンペーン

[光メディアコンバータ]
型番 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
HME2-10/100M/SC2-C SC(マルチモード 2km)  キャンペーン価格
10,800
21,000
  • LPT機能対応
  • RJ-45ポート×1、AutoMDI-X対応
  • 100BASE-FX対応、SCコネクタ(TXx1、RXx1)
  • 6つのLEDで電源オン/オフ、接続状態を確認可能

--- キャンペーン実施中 ---
型番 仕様 税抜キャンペーン価格(\) 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
HME-1100SX/LC550S-C
10/100/1000BASE-Tと1000BASE-SXの変換
MMF550m(LC)
キャンペーン価格
20,999
26,800 45,800 取寄せ
HME-1100LX/LC10S-C
10/100/1000BASE-Tと1000BASE-LXの変換
SMF10km(LC)
キャンペーン価格
29,800
32,800 55,800 取寄せ

HME-1100SX/LC550S
  • 10/100/1000BASE-Tと100/1000BASE-SX/LX、デュアルレートSFPメディアコンバータ、LPT機能対応
  • ディップスイッチでLPT機能有効無効の切替、ファイバー自動/固定モード切り替え可能
  • 9Kバイトジャンボフレームでのギガビット伝送サポート
  • オートネゴシエーション、オートMDI/MDIX対応
  • フルワイヤースピードの伝送レート
  • SFPモジュールは交換可能ですので、別のモジュールを組み込むことで本体は交換せずに光接続距離を延長することが可能です(お問い合わせください)


メディアコンバーター(光・同軸)


[光ファイバチェッカー]
--- キャンペーン実施中 ---
型番 品名 仕様 税抜価格(\) 税抜定価(\) 在庫
FC-2005-C Fiber Checker Pro 2.5mmフェルール対応
ST/SC/FCコネクター用
キャンペーン価格
16,800
29,800
FC-125 LC接続アダプター
FC-2005
FC-2004S
FC-2009J用
LC接続アダプタ
6,980 12,000
FC-2005A Fiber Checker Pro FC-2005+FC-125セット キャンペーン価格
23,780
35,800
ファイバーチェッカーは、ケーブルの傷やコネクターの接続不良箇所を発見するための可視光源です。
ファイバーケーブルの不良箇所で漏れる赤色レーザー光を目で確認することで、簡単に問題箇所を特定できます。
コネクターは一般的な2.5mmフェルールに対応しており、ST/SC/FCコネクターに直接接続できます。

FC-2005
FC-2005
FC-125
FC-125


光ファイバチェッカー


上に戻る



 
 
◎上記の当社販売価格には運賃が含まれておりませんので、御留意下さい。
◎在庫欄の○印は標準在庫品です。但し、お急ぎの場合は在庫状況を御確認下さい。

愛三電機株式会社  電話:03-3253-3611(代)  FAX:0120-21-3611
 
 
 
ホーム製品情報通信販売ご案内 アクセスマップ売り場案内Mail配信会社情報